Как вернуть телефон из ломбарда, если его сдал туда преступник?

Я проживаю в коммунальной квартире,сосед у меня из комнаты украл телефон и сдал его в ломбард,было возбуждено уг. дело ,содрудники полиции установили,куда был заложен телефон,но сказали,что телефон мне вернут это еще не факт,как вернуть телефон? почему ломбард продал телефон который был розыске?

, Елена, г. Нижний Новгород
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Так как телефон краденый, полиция должна найти человека, которому он был продан и вернуть его.

А сотрудник ломбарда может быть привлечен по

УК РФ Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

 1. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Ведь он принял телефон без документов и продал его.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

\уважаемая Елена! Если сотрудники полиции изъяли Ваш телефон, то он приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, и  суд после рассмотрения уголовного дела вернет Вам телефон. О нахождении телефона в розыске работникам ломбарда могло быть неизвестно.