Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Возможно ли назначение пенсии по прежним условиям, если день рождения 1 января 2019 года?
01.01.2019г. мне исполнилось 50 лет. В прошлом году я сдала документы в ПФР и мне пришло письмо, что все в порядке, с 01.01.2019г. мне будет назначена пенсия. Но в декабре, когда я пришла подавать заявление, мне ответили, что в связи с реформой и тем, что у меня 1 ребенок, получать пенсию я начну 01.07.2019г. Правомочно ли это? Северный стаж выработан. Решение они должны принимать по старому закону (если день рождения 01.01) или по новому?
Сотрудники ПФР должны предоставить письменный мотивированный отказ в назначении досрочной пенсии.
Такой отказ был предоставлен?
Галина, гражданин вправе подать жалобу на решение и (или) действие (бездействие) ПФР, территориальных органов ПФР, их должностных лиц при предоставлении государственной услуги.
Для начала рекомендую Вам обратиться с жалобой сначала к руководителю на действия сотрудников, а далее смотреть по обстоятельствам. Возможно, Вам придется обратиться в суд за защитой.
Всего доброго!
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Хочется узнать есть ли определённый срок рассмотрения заявления районным судом. 29 января 2026 года подала заявление о сохранении суммы превышающей прожиточный минимум через сайт суда. Дело переносили уже 4 раза из-за каких-то запросов. Теперь назначили на 4 августа. Получается уже пройдет 6 месяцев.
, вопрос №4977072, Надежда, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Я мама уже 1.4 года, с рождения малыш тяжелый, моя психика не выдерживает последние пару месяцев и я бывало срывалась, конечно , без рукоприкладств, но кричала.
Помощи никакой нет. Кажется что затянулась депрессия послеродовая, никак легче не становится. Я решила обратиться за помощью к психотерапевту, если поставят диагноз депрессия и я буду лечиться АД, возможно ли такое что малышку заберут опеки?
Просто я сегодня услышала что соседа обсуждает меня что я ору как истеричка(( у нас панелька и все слышно. Конечно я не ору каждый день и просто так, бывают ситуации когда малыш подходит к краю дивана а я не могу физически моментально среагировать, кричу, бывает что я кричу от безвыходности когда она сутками плачет и ноет, не дает ничего делать.
Недавно был срыв, конечно малыш не слышал не видел, рядом был муж, я кричала что устала и плакала, кричала что не хочу быть мамой что устала. Видимо это и слышала соседка. Возможно ли такое что если она позвонит в опеку из за этого малыша заберут?(
Я начала работу над собой, осознаю что нельзя кричать даже если очень устала. Очень жалею.
, вопрос №4973310, Диана, г. Волгоград
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.