Законно ли увольнение по данной статье?
Добрый день! В ноябре 2018 г. мне установлена инвалидность 2 группы (временная). Работодателю был направлен ИПР (заключение комиссии МСЭ), в котором установлена вторая степень трудоспособности, в связи с чем была уволена по статье 83 п. 5 ч. 1.: признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением. Необходимо понять законно ли увольнение по данной статье в моем случае. Приложен документ, на основании которого произвели увольнение.
Добрый день! Данное увольнение вписывается нормы трудового кодекса РФ, о чем напрямую прописано в приведенном вами пункте. Заключение о потери трудоспособности выдается медицинской организацией независимо от воли работодателя.
Поставьте пожалуйста плюс, если не сложно.
Людмила
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Но в данном документе не говорится о полной потери трудоспособности. Мне установлена вторая степень способности к трудовой деятельности. 2 степень — способность к выполнению трудовой деятельности в специально созданных условиях с использованием вспомогательных технических средств (приказ № 1024н). Почему же меня уволили по статье, которая подразумевает полную нетрудоспособность?
Значит у Вашего работодателя не было возможности или желания создать Вам соответствующие условия труда. Обязать вы его не сможете. Работодателю выгоднее найти нового здорового работника. Кроме того, рабочее место с которого Вас сократили, может иметь специальные требования согласно профессиональных стандартов. Таким образом в отношении именно данной должности вы являетесь полностью нетрудоспособным.
подростка 17 лет сотрудники ДПС оформили за совершение ДТП, предложили ему пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте без участия законного представителя, кроме того составили протокол об отстранении его от управления транспортным средством. Законно ли это, возможно ли прохождение освидетельствование техническими средствами на состояние алкогольного опьянения без участия законного представителя.
В 2024году подала на банкротство , при написании заявления не указала кредит по которому исковое производство было закрыто , и на тот момент был банк у которого я брала кредит тоже ликвидирован поэтому я даже не смогла получить информацию о том кому именно они передали мой долг в связи с чем я его никаким образом не указала, дале произошло следующее несколько других кредитов в то время когда я подавала заявлениена банкротство, успели объединить в одно сводное производство, но и это еще не все при подачи заявления я не поняла весь смысл необходимости указать все дебетовые счета в банке на которых были аресты, а указала только один счёт и теперь сложилась следующая ситуация меня признали банкротом но арест сняли только с одного счёта который был указан в заявлении, с остальных счетов оресты не сняли при обращении с ходатайствам к приставу отказывают говорят что это арест на основании кредита того который не был указан в заявлении на банкротство, но на сайте судебных приставов написано что этот кредит который не был внесен в заявление о банкротстве закрыт по ст. 47ч. 1п. 7
Что мне теперь делать снимут ли мне когда нибудь арест со счетов? Или нет? И могут ли восстановить долг закрытый по данной статье ?ст. 47ч. 1п. 7
Здравствуйте. Увольнение по статье 51 пункт 2 подпункт е2 ФЗ 53. Мне положено 30 суток основного отпуска и 15 дней увеличения основного отпуска за вредные и опасные условия службы (указ президента 1237). 22 дня я уже сходил в отпуск. Помогите рассчитать сколько не отгуленного отпуска у меня остаётся если остаётся. Предполагаемая дата увольнения 31.07.2026 года.
Студентов обязывают покупать всё оборудование за свой счет, начиная от ножниц и пеньюаров до профессионального оборудования (фен, машинка для стрижки и тд.) Законно ли это?
Добрый день! В техникуме не предоставляют должного оборудования для освоения профессии. Профессия - парикмахер. Студентов обязывают покупать всё оборудование за свой счет, начиная от ножниц и пеньюаров до профессионального оборудования (фен, машинка для стрижки и тд.) Законно ли это? Можно ли вообще обучать данному техникому на эту профессию, если у них нет никакого оборудования? Техникум государственный .
Законно ли то что работодатель заставляет меня подписывать заявление после подачи тому справки вызова из учебного заведения для оформления учебного отпуска , в заявлении указано что я в соответствии со статьй 137 трудового кодексарф в случае увольнения до окончания того рабочего года в счет которого я получил дополнительный отпуск, обязуюсь погасить задолженность за неотработанные дни отпускапутем внесения денежных средств в кассу организации, и то что в приказе стоит 41 календарный день а не 42 как в справке вызове , и в этом же приказе у казано что я получаю свой отпуск за период работы с 8июня 2026 по 7 июня 2027