Законны ли требования водоканала?

Здравствуйте. Я имею в собственности земельный участок площадью *8,5 соток со старым деревянным домом (от родителей). расположенным в районе с такими же домами и коттеджами. Получил разрешение на строительство нового (сзади существующего). Провёл по всем правилам водопровод, но разрешили только временно на период строительства, т.к. проблема с водоотведением. Участок находится ближе чем 100 метров (65) к действующей канализации и поэтому водоканал не разрешает ставить локальное очистное сооружение.(100 метров определенно в мае 2016 года постановлением администрации В. Новгорода "о разграничении территорий..." Явного запрещения в этом постановлении я не увидел). За подключение же к действующей канализации по смете водоканала надо 2 300 000 руб. таких денег у меня нет.(Я пенсионер, на материалы накопленных средств думаю хватит, а работы провожу максимально своими силами). Законны ли требования водоканала ? На каких основаниях ? Как поступить ?

, Артур, г. Санкт-Петербург
Денис Задорожний
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Плата за подключение устанавливается из расчета заявленной нагрузки Вашего домовладения, но мне кажется в смете указана цена с учетом проводимых работ водоканалом (техника, материал и т.п.)

Вам необходимо обратиться с заявлением о заключении договора на тех.присоединение с выдачей тех. условий, а проект можно заказать в любом проектном бюро.

Затем предоставить сети для освидетельствования водоканалу и для подключения к централизованной сети канализации.

Успехов.