Как быть, если исполнителем не представлен весь пакет документов?

Добрый день. При заключении договора купли-продажи на изготовление мебели по индивидуальным размерам Заказчика , Исполнителем не была предоставлена спецификация к договору с указанием количества и стоимости используемых материалов. Также, при сборке мебели, акт был подписан в единственном экземпляре и передан сотрудникам магазина. Подскажите, были ли в этой ситуации нарушены мои права, как потребителя?

, Анна, г. Кострома
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна.

В соответствии с п. 3 Правил бытового обслуживания населения в Российской Федерации

Исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах (работах), которая в обязательном порядке должна содержать:

перечень оказываемых услуг (выполняемых работ) и форм их предоставления;

цены на оказываемые услуги (выполняемые работы), а также на используемые при этом материалы, запасные части и фурнитуру исполнителя (обозначенные на их образцах) и сведения о порядке и форме оплаты;

Если такая информация не была предоставлена Вам по Вашему требованию — это нарушение. При этом она необязательно должна содержаться в спецификации к договору.

Что касается передачи Вам экземпляра акта: законом прямо не предусмотрено, что такой акт составляется в двух экземплярах, один из которых передается заказчику. Но по обычаям делового оборота именно так и должны делать (по экземпляру для каждой из сторон). Можете потребовать предоставить Вам экземпляр или хотя бы заверенную копию акта.