Смогу ли я выписать сына и прописать в другой квартире?

Квартира в ипатеке, долевая собственность на меня и мужа. В квартире прописан сын и я(мать), в ипатеку был пущин мат.капитал выданный на сына, который прописан. Могу ли явыписать сына из этой квартиры и прописать в другой квартире если ипатеку еще не выплатили и долю детям пока не выделили.

, НАТАЛЬЯ Тыркасова, г. Хабаровск
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Доброе утро.

Согласно п. 2 ст. 20 ГК РФ. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Вы можете зарегистрировать ребенка по другому месту жительства, но только если Вы или супруг тоже будите там зарегистрированы. Наличие ипотеки или не выделенных долей по материнскому капиталу на это никак не влияют.

Удачи

Марина Безлепко
Ведущий юрист, Компания "Компания Эксперт", г. Новосибирск

Добрый день! Несовершеннолетние дети до 14 лет могут быт зарегистрированы мо месту жительства одного из родителей.Таким образом вы (или отец ребенка) можете изменить место своей регистрации и соответственно место регистрации своего ребенка. На право собственности в квартире, купленной в ипотеку это никак не влияет.

Если у Вас остались вопросы,  либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.