Как быть, если приятель не смог в срок подать заявление об отмене судебного приказа?

здравствуйте.подскажите у кого было на практике...если банк обратился в суд по долгу с истекшим сроком исковой давности...процесс запущен в ноябре,и деньги уже высчитывают пристава.Приятель на то время находился далеко от суда,в который поступил иск и не мог в установленный срок подать заявление,об отмене приказа,по причине истечения срока исковой давности...Можно ли что то сделать на данном этапе?и на сколько это реально?заранее огромное спасибо за полезный совет.

, Александр, г. Омск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Александр, если долг высчитывают на основании судебного приказа, но Вы его не получали, то отменить его легко, поскольку есть 10 дней не с момента вынесения, а с момента получения. Как основание можете привести статью 46 Конституции, нарушение права на защиту.

Александр
Клиент, г. Омск

то есть, это он так же может написать об отмене судебного приказа по причине истечения срока исковой давности? а если все же человек получал этот приказ но не знал то что он имеет право написать об отмене по сроку исковой давности? но деньги уже высчитывают… можно что либо сделать? подобное как с отменой

Александр
Клиент, г. Омск

просто если уточнить, она получала, но сама сделать не знала что и как.мой брат взял на нее определенную сумму денег а сам платить отказался… теперь ей приходится выплачивать… и удерживают эти деньги у ней с пенсии.я на тот момент был далеко, чтобы самому как то посодействовать по этой проблеме.еще я слышал что скоро запретят приставам удерживать с пенсии???