Можно ли оформить новый дом вместо старого в собственность в СНТ?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Желаем купить дом в СНТ. Прежние хозяева приобрели участок с домом площадью 13,1 кв м, по документам дом не жилое. Земля в собственности. Старый дом снели и построили новый 70 м2 дом. Утверждают, что дом не оформлен. Теперь предлагают нам приобрести земельный участок и старый дом по документам и чтоб мы сами занялись оформлением нового дома. Подскажите, как нам быть. Могли ли они оформить новый дом в собственность, а от нас данный факт утаить? Как это можно проверить? И можем ли мы сами оформить данный дом в собственность и прописаться в нем, так как планируем круглогодичное проживание. Меня смущает, что старый дом у них НЕ ЖИЛОЕ.

, Юлия, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юлия.

Подскажите, как нам быть. Могли ли они оформить новый дом в собственность, а от нас данный факт утаить? Как это можно проверить?

Юлия

Зачем им это надо, а Вы можете проверить  зарегистрирован дом или нет в Росреестре заказав вписку о зарегистрированных правах, можно через интернет.

И можем ли мы сами оформить данный дом в собственность и прописаться в нем, так как планируем круглогодичное проживание.

Юлия

Да можете, сейчас действует дачная амнистия до 1 марта 2019г. что можно оформить в упрощенном порядке. Обращаетесь в бюро технической инвентаризации (БТИ) для проведения кадастровых работ. Составление технического плана. Оплата госпошлины за  регистрируемый объект недвижимости. Подача пакета документов в регистрирующий орган (Росреестр или МФЦ).

Удачи.