Каким образов возможно приостановить мошеннические действия руководства?

Здравствуйте! Как нам, сотрудникам частного учреждения, поступить? Дело в следующем, руководство задолжало нам огромные суммы по выплате заработной платы. В связи с этим, многие из нас предприняли шаги по самозащите, т.е. приостановили работу по уведомлении о невыплате зарплаты более 15 дней. Некоторые уже имеют судебные решения. Но выплат нет. Зато в ответ руководство готовит документы на наше сокращение. И на вопрос о полагающейся при сокращении выплате только ухмыляясь отвечает: прибавляйте к основному долгу и ждите годами, сейчас денег нет. Неужели нет законного основания прекратить эти мошеннические действия руководства. Спасибо.

, Наталья, г. Самара
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Наталья, здравствуйте!

 В Вашем случае необходимо обращаться в прокуратуру с коллективным заявлением и добиваться возбуждения уголовного дела по невыплате заработной платы. Иного вариантов у Вас нет.

УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Согласно ст. 151 УПК РФ предварительное следствие по статье 145.1 УК РФ проводится следователями Следственного комитета.

Вы можете подать заявление о возбуждении уголовного дела сразу в Следственный комитет, а жалобу по невыплате заработной платы в прокуратуру.