Законно ли мне отказывают в выплате компенсации при прохождении медосмотра за свой счет?

Добрый вечер! Такая ситуация проработала в продуктовом магазине год без медкнижки, сейчас работодатель требует прохождения мед осмотра за мой собственный счёт, при этом отказываются выплачивать компенсацию! Законно ли это?

, Светлана, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Нет, незаконно.

ТК РФ Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.