Какие возможны последствия при приобретении т/с, оказавшегося в такси?

Живу в одной области. Купил с рук автомобиль из другой,Оказалась в такси,ОСАГО сняли и выдали полис.Какие могут последствия от прежнего владельца,как я понял у него что то вроде ИП.Штрафы налоги и прочие.

, Владимир Нестеров, г. Казань
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Владимир! Все права и обязанности по приобретенному автомобилю возникают у Вас с момента заключения договора купли-продажи, подтверждающего момент перехода права собственности.  Все долги по штрафам и налогам до заключения договора купли-продажи являются обязательствами предыдущего собственника и на Вас не переходят.

Владимир Нестеров
Клиент, г. Казань

Страховые агенты посоветовали сменить регистрационный номер, что бы не приходили будущие какие то платежи.так как авто в такси, Правы ли они.И когда авто перестаёт быть в такси.с момента выдачи полиса ОСАГО (авто для личного пользования).

Уважаемый Владимир! Закон связывает статус автомобиля — такси или личный только с моментом перехода права собственности — заключения договора купли-продажи. Статус автомобиля не связан с полисом ОСАГО или сменой регистрационных номеров. Новый собственник сам решает, как ему использовать автомобиль — как личный или как такси. Все предыдущие обязательства, даже если они и фактически поступят позже, несет предыдущий собственник. К Вам никаких претензий не будет.