Что делать, если на приобретенном автомобиле обнаружился арест?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Муж купил машину в 2016 году. В прошлом году документы на машину были утеряны и при попытке их восстановить оказалось что машина арестована в 2017 году в г. Сургут. Сами живем в Омской области, машина пределы области не покидала. Как восстановить документы и оставить машину себе?? Куда нужно обратиться и с какими документами?

, Нина, г. Омск

Нина,

Возможно придется обратиться в суд с иском о признании права собственности на автомобиль.

В предмет доказывания в делах о признании права собственности на автотранспортное средство входят следующие факты:
1) наличие спорного автотранспортного средства (ст. 218 ГК РФ);
2) наличие одного из обстоятельств, с которыми закон (ст. 218 ГК РФ) связывает приобретение права собственности на имущество:
приобретение спорного автотранспортного средства истцом по договору купли-продажи, мены, дарения или иной сделке о его отчуждении
3) передача спорного автотранспортного средства истцу (ст. 223 ГК РФ)