Что делать, если на приобретенном автомобиле обнаружился арест?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Муж купил машину в 2016 году. В прошлом году документы на машину были утеряны и при попытке их восстановить оказалось что машина арестована в 2017 году в г. Сургут. Сами живем в Омской области, машина пределы области не покидала. Как восстановить документы и оставить машину себе?? Куда нужно обратиться и с какими документами?

, Нина, г. Омск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Нина,

Возможно придется обратиться в суд с иском о признании права собственности на автомобиль.

В предмет доказывания в делах о признании права собственности на автотранспортное средство входят следующие факты:
1) наличие спорного автотранспортного средства (ст. 218 ГК РФ);
2) наличие одного из обстоятельств, с которыми закон (ст. 218 ГК РФ) связывает приобретение права собственности на имущество:
приобретение спорного автотранспортного средства истцом по договору купли-продажи, мены, дарения или иной сделке о его отчуждении
3) передача спорного автотранспортного средства истцу (ст. 223 ГК РФ)

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Нина! Первоначально Вам необходимо получить копию документа, на основании которого на автомобиль был наложен арест, затем обжаловать это решение в суд.  Если автомобиль был поставлен на учет Вашим супругом, то дубликаты документов сотрудники ГИБДД обязаны Вам выдать, в случае отказа необходимо обратиться с иском в суд об обязании выдать указанные документы.  Более подробную консультацию возможно дать при наличии решения о наложении ареста на автомобиль. Получайте этот документ и обращайтесь.