Могу ли я получить эти деньги, если родила в августе 2018 года?

Читала что с 1 января 2019 года вышел закон о том, что на первенца дают 85 тыс рублей родившим до 24 лет. Могу ли я получить эти деньги если родила в августе 2018 года в возрасте 20 лет?

, Радмила, г. Липецк
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Радмила. В вашем случае  нельзя сказать вам точно, поскольку вы не указали в вопросе регион проживания, поскольку такой вопрос необходимо уточнить на региональном уровне по месту жительства, поскольку это положение принимают местные власти на местах, а не на общероссийском уровне. Можно посмотреть в интернете так же, некоторые регионы публикуют принимаемые ими положения.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

В Липецкой области принята новое пособие молодым мамам, а так же, увеличены выплаты на детей.

В регионе внесены изменения в региональный закон о социальных, поощрительных выплатах и мерах социальной поддержки в сфере семейной и демографической политики.

Введена единовременная выплата в размере 85 тысяч рублей при рождении 1-го ребенка. Данное пособие полагается женщинам, родившим ребенка до 24 лет.

Увеличен размер единовременной выплаты в связи с рождением (усыновлением) третьего и последующих детей или детей-близнецов (региональный материнский капитал): с 50 тысыч рублей до 100 тысяч рублей.

Возрастет единовременная денежная премия для лиц награжденных почетными знаками Липецкой области «Слава Матери» и «За верность отцовскому долгу»: вырастет с 15 тысяч рублей до 50 тысяч рублей.

Премия родителям многодетных семей повысится с 50 тысяч рублей до 100 тысяч рублей.

Будет увеличен размер пособия на ребенка, пособия на детей одиноких матерей, пособия на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву, на детей из многодетных семей, пособия на ребенка из числа детей-инвалидов, пособия на детей, родители (единственный родитель) которых являются студентами (курсантами).

Указанные изменения начинают действовать с 2019 года.

исходя из вышеизложенного, это региональный закон и действует только в Липецкой области, вступает в силу он с января 2019 года. Соответственно Вы не можете воспользоваться данными пособиями

Удачи