Можно ли переквалифицировать данную статью на хулиганство?

Здравствуйте. Муж обвиняется по ст.162 ч.2. Кратко поясню: муж вошел в магазин, попросил продать батон, когда продавец отвернулась он зашел за прилавок и потребовал деньги, в руке у него был игрушечный пистолет, насилия в сторону продавца не применял, пистолетом не угрожал. Продавец стал выталкивать мужа из-за прилавка, муж развернулся и ушел, ничего не взял. Можно ли переквалифицировать данную статью на хулиганство?

, Jelik, г. Пенза
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Не думаю, классическое неоконченное преступление, покушение на разбой (пистолетом не обязательно угрожать, размахивать и т.п., достаточно держать его в руке и требовать деньги, потерпевший воспринимает его как настоящий, т.е. реально воспринимает угрозу применения насилия).

УК РФ Статья 162. Разбой

1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

УК РФ Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Jelik
Клиент, г. Пенза

А если потерпевший не воспринимает пистолет как угрозу и понимает, что это игрушка? Это как то меняет дело или нет?

Если пытался утащить батон в такой ситуации будет грабёж

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Зависит от показаний продавца во многом. А также от того как выглядел пистолет. Если он был очевидно игрушечным, если муж не высказывал требований передачи денежных средств, не пытался ничего похитить, то может быть вообще ни какого состава преступления не будет. Но в этом случае врят-ли дело бы возбудили.

Тут надо анализировать все обстоятельства дела. Наймите адвоката, он посмотрит, что можно сделать, исходя из ситуации.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Разбой (ст. 162 УК РФ), имеет усеченный состав, преступления является оконченным с момента выдвижения требований, поэтому о применении статьи 30 УК РФ здесь говорить вообще не приходится.В Вашем случае надо, чтобы адвокат или сам подозреваемый (обвиняемый) подали ходатайство о прекращении уголовного дела следователю (у кого в производстве данное уголовное дело) в связи с тем, что имеет место добровольный отказ от совершения преступления.

Если Ваш супруг еще не успел дать «ненужные» под протокол допроса (не объяснение, а именно под протокол), то данный вопрос еще можно решить, избежав уголовной ответственности вообще, но если уже во всем под протокол признался, что-то исправить будет трудно.Конечно, для более точного анализа надо знать материалы дела, так как каждый излагает ситуацию с субъективным уклоном.

Пленум ВС подтверждает Ваше мнение. Но в научной литературе и судебной практике (в т.ч. подтвержденной Президиумом ВС) имеются квалификации действий и как покушение на разбой. Как правило, когда субъект только угрожал насилием.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29«О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»

6. Кража и грабеж считаются оконченными, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению (например, обратить похищенное имущество в свою пользу или в пользу других лиц, распорядиться им с корыстной целью иным образом). Разбой считается оконченным с момента нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.