8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли переквалифицировать данную статью на хулиганство?

Здравствуйте. Муж обвиняется по ст.162 ч.2. Кратко поясню: муж вошел в магазин, попросил продать батон, когда продавец отвернулась он зашел за прилавок и потребовал деньги, в руке у него был игрушечный пистолет, насилия в сторону продавца не применял, пистолетом не угрожал. Продавец стал выталкивать мужа из-за прилавка, муж развернулся и ушел, ничего не взял. Можно ли переквалифицировать данную статью на хулиганство?

, Jelik, г. Пенза
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Не думаю, классическое неоконченное преступление, покушение на разбой (пистолетом не обязательно угрожать, размахивать и т.п., достаточно держать его в руке и требовать деньги, потерпевший воспринимает его как настоящий, т.е. реально воспринимает угрозу применения насилия).

УК РФ Статья 162. Разбой



1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -

2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

УК РФ Статья 30. Приготовление к преступлению и покушение на преступление

3. Покушением на преступление признаются умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

0
0
0
0
Jelik
Jelik
Клиент, г. Пенза

А если потерпевший не воспринимает пистолет как угрозу и понимает, что это игрушка? Это как то меняет дело или нет?

Если пытался утащить батон в такой ситуации будет грабёж

0
0
0
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Зависит от показаний продавца во многом. А также от того как выглядел пистолет. Если он был очевидно игрушечным, если муж не высказывал требований передачи денежных средств, не пытался ничего похитить, то может быть вообще ни какого состава преступления не будет. Но в этом случае врят-ли дело бы возбудили.

Тут надо анализировать все обстоятельства дела. Наймите адвоката, он посмотрит, что можно сделать, исходя из ситуации.

0
0
0
0
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Разбой (ст. 162 УК РФ), имеет усеченный состав, преступления является оконченным с момента выдвижения требований, поэтому о применении статьи 30 УК РФ здесь говорить вообще не приходится.В Вашем случае надо, чтобы адвокат или сам подозреваемый (обвиняемый) подали ходатайство о прекращении уголовного дела следователю (у кого в производстве данное уголовное дело) в связи с тем, что имеет место добровольный отказ от совершения преступления.

1
0
1
0

Если Ваш супруг еще не успел дать «ненужные» под протокол допроса (не объяснение, а именно под протокол), то данный вопрос еще можно решить, избежав уголовной ответственности вообще, но если уже во всем под протокол признался, что-то исправить будет трудно.Конечно, для более точного анализа надо знать материалы дела, так как каждый излагает ситуацию с субъективным уклоном.

0
0
0
0

Пленум ВС подтверждает Ваше мнение. Но в научной литературе и судебной практике (в т.ч. подтвержденной Президиумом ВС) имеются квалификации действий и как покушение на разбой. Как правило, когда субъект только угрожал насилием. 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29«О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»

6. Кража и грабеж считаются оконченными, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению (например, обратить похищенное имущество в свою пользу или в пользу других лиц, распорядиться им с корыстной целью иным образом). Разбой считается оконченным с момента нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот Здравствуйте, у меня сегодня произошла следующая ситуация. В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот и получает денежные средства и возврат своей ставки. С моей кредитной карты были списаны более 50тыс.руб, переводы выполняла не я, вообщем мой телеграмм аккаунт и Сбербанк онлайн были взломаны мошенниками, я связалась с администратором данного аукциона, объяснила причину, отвечала мне девочка по голосу лет 16 не больше, не могла и связать нормально предложение, после того как я сказала что пойду подавать заявление в полицию, она пыталась запугать меня каким то своим юристом, после чего диалог был полностью очищен ею же. Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
, вопрос №4098837, Юлия, г. Москва
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Статья 18б, можно ли сдать на права с этой статьёй на категорию В
Статья 18б, можно ли сдать на права с этой статьёй на категорию В
, вопрос №4097972, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 22.01.2019