Как происходит оформление сотрудников согласно ТК в данном случае?

Добрый день, у меня есть кафе быстрого питания (ЕНВД), которое работает с 2013 года. Я ни разу не оформлял ни одного сотрудника официально.

Сейчас я открываю втрое кафе и хочу оформить работников двух заведений согласно ТК. Если на данный момент я начну оформление, могут ли возникнуть вопросы у государства почему почти 6 лет я не заявлял ни одного сотрудника и если вопросы возникнут, то какие могут быть последствия и как их избежать?

Подскажите, пожалуйста верный порядок действий в данной ситуации.

Спасибо.

, Евгений, г. Челябинск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

могут ли возникнуть вопросы у государства почему почти 6 лет я не заявлял ни одного сотрудника

Евгений

вопрос тут может появиться, если сотрудники скажут, что у них есть претензии о том, что их не оформляли по ТК РФ. Формально у Вас трудовой договор будут смотреть прежде всего, когда подписан, то есть когда сотрудника приняли.

и если вопросы возникнут, то какие могут быть последствия

Евгений

может быть ст. 5.27 КоАП РФ

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

или

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
и как их избежать?

Евгений

можете подстраховаться и заключить договор ГПХ. Но риск опять же в том, что договор ГПХ могут фактически признать трудовым и вопрос тогда почему сотрудники и них не платили налоги. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2018 г. № 15 “О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей — физических лиц и у работодателей — субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям”

При этом суды должны не только исходить из наличия (или отсутствия) тех или иных формализованных актов (гражданско-правовых договоров, штатного расписания и т.п.), но и устанавливать, имелись ли в действительности признаки трудовых отношений и трудового договора, указанные в статьях 15 и 56 ТК РФ, был ли фактически осуществлен допуск работника к выполнению трудовой функции.

К характерным признакам трудовых отношений в соответствии со статьями 15 и 56 ТК РФ относятся: достижение сторонами соглашения о личном выполнении работником определенной, заранее обусловленной трудовой функции в интересах, под контролем и управлением работодателя; подчинение работника действующим у работодателя правилам внутреннего трудового распорядка, графику работы (сменности); обеспечение работодателем условий труда; выполнение работником трудовой функции за плату.

О наличии трудовых отношений может свидетельствовать устойчивый и стабильный характер этих отношений, подчиненность и зависимость труда, выполнение работником работы только по определенной специальности, квалификации или должности, наличие дополнительных гарантий работнику, установленных законами, иными нормативными правовыми актами, регулирующими трудовые отношения.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, если на вас не поступало жалоб в Государственную инспекцию по труду, то и сейчас проблем быть не должно. Вы оформляете работников на основании их заявлений, заключаете трудовые договора, издаете соответствующие приказы, вносите записи в трудовые книжки. То есть «автоматически» вопросы не возникнут.

Далее по каждому сотруднику вы сдаете отчеты в ИФНС, ПФ РФ, ФСС. Государственную трудовую инспекцию, в которую формально работник мог бы обратиться с жалобой, вы не уведомляете. Также в соответствии со ст. 64.1 ТК РФ вы уведомляете бывшего работодателя в случае, если принимаете на работу следующих граждан:

Работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Но опять же речь идет не об ответственности за то, что до этого у вас сотрудники не были официально оформлены.

 Уточните, а деятельность официально велась, какие отчеты сдавались?

На данный момент, чем быстрее вы оформите сотрудников, тем лучше. Даже, если будет проверка, то у вас уже будут оформленные договора на сотрудников. Главное, чтобы они были оформлены со всеми сотрудниками. Так как до этого проверки не проводились, жалобы не поступали, фактически нет никаких доказательств того, что у вас работали сотрудники не официально, вероятность привлечения к налоговой ответственности, также крайне мала. Если сейчас начинать «задним числом» оформлять какие-либо договора, может возникнуть еще больше вопросов.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Если на данный момент я начну оформление, могут ли возникнуть вопросы у государства почему почти 6 лет я не заявлял ни одного сотрудника

Для возникновения таких вопросов, в рамках полномочий предоставленных уполномоченным органам, нужны основания, т.е. доказательства установленные  порядке предусмотренном законодательством и подтверждающие наличие на протяжении всего этого времени наличие фактических трудовых правоотношений между Вами и работниками.

Если таковых не имеется, почему и у кого возникнут такие вопросы, установить это возможно в большей степени только в судебном порядке и по обращению самих работников.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Если работники не намерены этого делать, почему вообще у Вас возникают такого рода опасения, для них в таком случае нет оснований в настоящее время.

и если вопросы возникнут, то какие могут быть последствия и как их избежать?

Если такие вопросы возникнут в теории у проверяющих органов, и возникнут они безосновательно, т.е. без наличия у них подтвержденных в рамках  действующего законодательства фактов о том, что работники у Вас работали неофициально, Вы не обязаны на такие вопросы отвечать, тем более подтверждать отсутствие своей вины в нарушении законодательства.

Если же к примеру в соответствующем порядке, судебном или в рамках например проверки трудовой инспекцией указанные обстоятельства найдут свое подтверждение и будут должным образом зафиксированы, если суд это решение суда о подтверждении наличия фактических трудовых правоотношений, если трудовая инспекция в виде их предписания, то Вас привлекут к административной ответственности по статье 5.7 КоАП РФ.

Соответствующие требования возникнут и у налоговой инспекции.

Но я все же уверен, что исходя из сведений  указанных в вопросе, оснований для этого не имеется.

Никто не подтвердил в рамках закона, то что они у Вас работали все это время фактически, т.е неофициально, никто не намерен обращаться и в суд с таким требованиями о признании фактических трудовых правоотношений.

Поэтому смело принимайте их на работу уже официально, на это предыдущие фактические трудовые правоотношения никак не влияют, а  какие-либо нарушения законодательства с Вашей стороны за прошлый период еще нужно доказать, без этого никаких вопросов вообще к Вам возникать не должно.

Я ни разу не оформлял ни одного сотрудника официально.

Более того. если в теории кто-то попытается доказать наличие за весь период фактических трудовых правоотношений с работниками без оформления, необходимо доказать именно трудовые правоотношения исходя из присущих именно данным правоотношениям признаков закрепленных действующим законодательством.

А это статья 15 Трудового кодекса РФ - https://www.zakonrf.info/tk/15...

И статья 57 Трудового кодекса Рф - https://www.zakonrf.info/tk/57...

В них и перечислены те основные признаки присущие именно трудовым правоотношениям.

Ведь это могли быть вовсе и не трудовые правоотношения, а к примеру гражданские правовые правоотношения (ГПХ), почему нет.

Можете ознакомиться с различиями гражданского договора и трудового по ссылке:http://www.garant.ru/article/6...

Т.е. здесь все в большей степени зависит от наличия необходимых доказательств.

Обычно с такими требованиями в суд обращаются фактические работники, которых не оформляли официально, если с ними проблем нет, то это уже исключено.