Получение жилищной субсидии

Я вдова военнослужащего, признанного нуждающимся в жилищной субсидии, в составе семьи у нас был 15 летний сын, сейчас у меня родился ещё один ребёнок, так как мы не разведены были на момент его смерти, ребёнка по закону записали на мужа, пока документы я на второго ребенка не подавала, но он является составом моей семьи, по обстоятельствам, старший сын находиться на временном попечительстве у сестры умершего супруга и не проживает со мной, а сестра тем временем, не подписывает как законный представитель сына заявление на получение субсидии, как мне быть в этой ситуации т. к я в данный момент проживаю с грудным ребёнком в сьемном жилье и остро нуждаюсь в квартире

, Ольга, г. Усолье-Сибирское
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

К сожалению, законодательство не на Вашей стороне, так как в отношении вдов военнослужащих, состав семьи, который подлежит обеспечению жильем (субсидией) определяется на момент смерти военнослужащего.

Правила расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих»

(утв. постановлением Правительства РФ от 3 февраля 2014 г. N 76)

6. Для лиц, указанных в пункте 3.1 статьи 24 Федерального закона «О статусе военнослужащих», норматив общей площади жилого помещения устанавливается в соответствии с пунктами 3 — 5 настоящих Правил исходя из состава семьи военнослужащего на дату его гибели (смерти).

Ситуация у Вас конечно исключительная, поищу судебную практику, может и встречались примеры похожие на Вашу ситуацию.

Но, уверен, что без суда точно не обойтись, в заявительном порядке однозначно откажут.

По Вашему старшему сыну, уточните пожалуйста, сестра мужа является опекуном, над сыном установлена опека?

С уважением!  Г.А.  Кураев

Если сестра мужа опекун и не исполняет свои обязанности, то Вы можете подать на нее жалобу в орган опеки и попечительства.

Более того, если Вы не ограничены в родительских правах, то можете поехать к сыну, чтобы он подписал документы и укажете, что подписано с Вашего как законного представителя согласия.

Ольга
Клиент, г. Усолье-Сибирское
По документам она является временным попечителем опекуном до апреля месяца, она была назначена только по заявлению сына, на тот момент я проживал в другом городе и ничего не знала, мне сообщили когда установили уже опеку и вручили распоряжение
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

так как мы не разведены были на момент его смерти, ребёнка по закону записали на мужа

Поддержу коллегу Кураева в том, что в данной нетипичной ситуации, придется в любом случае обращаться в суд с соответствующим иском, предварительно получив отказ о включении в состав семьи второго ребенка.

Т.е. Вы вправе обратиться в суд с сиком о об установлении факта и признании членом семьи умершего военнослужащего второго ребенка, только это поможет решить вопрос о включении его в состав семьи в целях получения субсидии на приобретение жилья.

Пример решения Верховного Суда РФ во вложении к ответу.

 сестра тем временем, не подписывает как законный представитель сына заявление на получение субсидии

В таком случае она нарушает положения федерального законодательства, права и интересы подопечного, так как своим бездействием намеренно ухудшает положение подопечного, т.е. в этом случае необходимо подать заявление в орган опеки и попечительства который ее наделил соответствующими правами, в котором потребовать провести проверку и предпринять необходимые меры в отношении сестры в части подписания заявления.

Статья 148.1 Семейного кодекса РФ:

3. Любые действия (бездействие) по осуществлению опеки или попечительства опекуном или попечителем ребенка могут быть обжалованы родителями или другими родственниками либо усыновителями ребенка в орган опеки и попечительства.

Орган опеки и попечительства вправе обязать опекуна или попечителя устранить нарушения прав и законных интересов ребенка либо его родителей или других родственников либо усыновителей.

Решение Верховного Суда найдено классное, хотя и не бесспорное, можно на него опираться.

Суд апелляционной инстанции, куда вернулось дело из Верховного Суда, оставил решение суда первой инстанции без изменений, которым внука включили в состав семьи военнослужащего на день смерти.

https://www.mos-gorsud.ru/mgs/...