8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Получение жилищной субсидии

Я вдова военнослужащего, признанного нуждающимся в жилищной субсидии, в составе семьи у нас был 15 летний сын, сейчас у меня родился ещё один ребёнок, так как мы не разведены были на момент его смерти, ребёнка по закону записали на мужа, пока документы я на второго ребенка не подавала, но он является составом моей семьи, по обстоятельствам, старший сын находиться на временном попечительстве у сестры умершего супруга и не проживает со мной, а сестра тем временем, не подписывает как законный представитель сына заявление на получение субсидии, как мне быть в этой ситуации т. к я в данный момент проживаю с грудным ребёнком в сьемном жилье и остро нуждаюсь в квартире

Показать полностью
, Ольга, г. Усолье-Сибирское
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте,  Ольга.

К сожалению, законодательство не на Вашей стороне, так как в отношении вдов военнослужащих, состав семьи, который подлежит обеспечению жильем (субсидией) определяется на момент смерти военнослужащего.

Правила расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих»

(утв. постановлением Правительства РФ от 3 февраля 2014 г. N 76)

6. Для лиц, указанных в пункте 3.1 статьи 24 Федерального закона «О статусе военнослужащих», норматив общей площади жилого помещения устанавливается в соответствии с пунктами 3 — 5 настоящих Правил исходя из состава семьи военнослужащего на дату его гибели (смерти).

Ситуация у Вас конечно исключительная, поищу судебную практику, может и встречались примеры похожие на Вашу ситуацию.

Но, уверен, что без суда точно не обойтись, в заявительном порядке однозначно откажут.

По Вашему старшему сыну, уточните пожалуйста, сестра мужа является опекуном, над сыном установлена опека?

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0

Если сестра мужа опекун и не исполняет свои обязанности, то Вы можете подать на нее жалобу в орган опеки и попечительства.

Более того, если Вы не ограничены в родительских правах, то можете поехать к сыну, чтобы он подписал документы и укажете, что подписано с Вашего как законного представителя согласия.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Усолье-Сибирское
По документам она является временным попечителем опекуном до апреля месяца, она была назначена только по заявлению сына, на тот момент я проживал в другом городе и ничего не знала, мне сообщили когда установили уже опеку и вручили распоряжение
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ольга.

так как мы не разведены были на момент его смерти, ребёнка по закону записали на мужа

Поддержу коллегу Кураева в том, что в данной нетипичной ситуации, придется в любом случае обращаться в суд с соответствующим иском, предварительно получив отказ о включении в состав семьи второго ребенка.

Т.е. Вы вправе обратиться в суд с сиком о об установлении факта и признании членом семьи умершего военнослужащего второго ребенка, только это поможет решить вопрос о включении его в состав семьи в целях получения субсидии на приобретение жилья.

Пример решения Верховного Суда РФ во вложении к ответу.

2
0
2
0
 сестра тем временем, не подписывает как законный представитель сына заявление на получение субсидии

В таком случае она нарушает положения федерального законодательства, права и интересы подопечного, так как своим бездействием намеренно ухудшает положение подопечного, т.е. в этом случае необходимо подать заявление в орган опеки и попечительства который ее наделил соответствующими правами, в котором потребовать провести проверку и предпринять необходимые меры в отношении сестры в части подписания заявления.

Статья 148.1 Семейного кодекса РФ:

3. Любые действия (бездействие) по осуществлению опеки или попечительства опекуном или попечителем ребенка могут быть обжалованы родителями или другими родственниками либо усыновителями ребенка в орган опеки и попечительства.

Орган опеки и попечительства вправе обязать опекуна или попечителя устранить нарушения прав и законных интересов ребенка либо его родителей или других родственников либо усыновителей.

0
0
0
0

Решение Верховного Суда найдено классное, хотя и не бесспорное, можно на него опираться.

Суд апелляционной инстанции, куда вернулось дело из Верховного Суда, оставил решение суда первой инстанции без изменений, которым внука включили в состав семьи военнослужащего на день смерти.

https://www.mos-gorsud.ru/mgs/...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Подскажите, пожалуйста, как в такой ситуации добиться направления в госпиталь для получения оперативного лечения
Здравствуйте, мой сын был мобилизован в октябре 2022 года. В декабре 2023 года получил осколочные ранения ног и предплечья. До 31 января находился в госпитале г. Иваново, где получал амбулаторное лечение. Осколки не убрали. Осколок в предплечье застрял возле нервов, была показана операция. С 31 января по 1 марта сын находился в отпуске в г. Екатеринбург. Ежедневно ходил в консультативно-диагностическую поликлинику #354, чтобы попасть на приём к хирургу для получения направления в госпиталь ветеранов. Сделать этого не удалось, так как в поликлинике огромные очереди. В итоге 1 марта сын уехал в воинскую часть, к которой приписан. Три недели ждал приёма невролога, на котором ему снова выписали таблетки. Подскажите, пожалуйста, как в такой ситуации добиться направления в госпиталь для получения оперативного лечения.
, вопрос №4061139, Ольга, г. Екатеринбург
Получение образования
В этом году человек отучился в учреждении дополнительного профессионального образования, сдал все предметы с отличными оценками, но в получении диплома о профессиональной переподготовке ему отказано
Человек 1986 года рождения в свое время закончил школу 9 классов и отучился на сварщика, о чем имеет свидетельство лицея от 2004 года. В этом году человек отучился в учреждении дополнительного профессионального образования, сдал все предметы с отличными оценками, но в получении диплома о профессиональной переподготовке ему отказано. Основание - нет диплома о высшем или среднем профессиональном образовании. Это правомерно?
, вопрос №4059783, Оксана, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Семья девушки стоит в очереди на получении квартиры по улучшению жилищных условий
У нас есть 1 вопрос, связанный с получением квартиры по улучшению жилищных условий. На данный вопрос не можем найти для себя ответ. Вопрос в том, что мы с девушкой хотим сыграть свадьбу и расписаться. Семья девушки стоит в очереди на получении квартиры по улучшению жилищных условий. Девушка прописана в Москве, но она не является собственником. Я прописан в Калуге (есть доля в квартире, квартира 49 м2, 3 собственника, я один из них). Если мы сыграем свадьбу, мои квадратные метры из собственности приплюсуются к семье девушки и квартиру они получат с меньшей площадью из-за брака со мной и то что у меня есть собственность? И если у меня не будет собственности, я сделаю дарственную на близкого родственника, то можно ли играть свадьбу и не беспокоиться, что семья девушки может получить ув с меньшей квадратурой.
, вопрос №4059652, Дмитрий Вятский, г. Москва
710 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В настоящее время у него не реализовано право жилищной субсидии и ему отказывают в увольнении, ссылаясь на последние изменения законодательства
Здравствуйте! Моему отцу нужна помощь юриста в области военного права. Его последний контракт закончился 12.10.2020 года, ему 54 года. В настоящее время у него не реализовано право жилищной субсидии и ему отказывают в увольнении, ссылаясь на последние изменения законодательства. Последний рапорт на увольнение он написал 28.02.2024. Его в списке прикрепленных документов нет, поскольку он находится в личном деле. Остальные документы прикрепляю и искренне надеюсь, что вы сможете помочь решить вопрос. Заранее благодарю!
, вопрос №4059013, Анна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.01.2019