Как вернуть утерянный телефон, если нашедший его не возвращает?

выронил телефон. через час обнаружил его отсутствие. позвонил с другого номера, там взял трубку мужчина, сообщив мне, что подобрал его на земле и позвонил на последний набранный номер, чтобы мне передали, что в свою очередь проблематично было сделать. после чего он, взяв телефон себе, уехал с ним в другой город и сказал, что на неделе он вернется и позвонит, чтобы вернуть телефон. прошла неделя, телефон выключен, а других способов связи нет. как мне быть?

, алексей, г. Арзамас
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

В такой ситуации нет другого выхода, кроме как обратиться в правоохранительные органы — полицию с заявлением о розыске указанного человека и привлечении его к ответственности, поскольку после вашего разговора формально он присвоил себе чужое имущество, а без полиции Вам будет сложно установить его место нахождения (если нет своих возможностей для этого).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, здравствуйте.

Гражданин, обнаружив находку, обязан предпринять меры по ее возврату владельцу, а если это невозможно, то обратиться с заявлением о находке в полицию. См. ст.227 ГК РФ

Присвоив чужое имущество, гражданин совершает кражу.

Поэтому в действиях мужчины усматривается состав преступления, предусмотренного ст.158 УК РФ «Кража», Вам причинен материальный ущерб Обращайтесь в полицию с заявлением.

С уважением, Е.Каргапольцев