Законно ли списание средств с карты без уведомления клиента?

с пенсионной карты без уведомления клиента сбербанка сняли сумму по исполнительному производству (взыскание налогов и сборов, включая пени), причем ни письменно, ни через смс никто не объяснил что за налоги. Банк тоже никакого уведомления не прислал. Это законно?

, светлана, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Светлана! В Вашем случае, неправомерно поступил судебный пристав исполнитель, который не должным образом уведомил Вас о возбужденном в отношении Вас исполнительном производстве, тем самым не дав Вам возможности разобраться в необходимости и правомерности исполнения обязательств по оплате каких либо налогов, а также в добровольном порядке исполнить свои обязательства исключая дальнейшее взыскание исполнительского сбора ( а судебный пристав возбудит производство по взысканию с Вас исполнительского сбора ввиду того что он уже принял меры по принудительному взысканию путем направления исполнительного документа и поручения в банк). Соответственно банк исполнял поручение судебного пристава исполнителя.

Скорее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Более подробно можете узнать в мировом суде по месту жительства, либо в отделе федеральной службы судебных приставов.