До какого времени полагается выплата алиментов?

Здравстуйте ,меня воспитывала бабушка с рождения ,договориличь с отцом что он будет помогать деньгами без всяких судов ,мать умерла в детсве ,была лишена род.прав,он редко помогал ,начиная с 14 лет -до 18 помогал лишь копейками ,от 300-1000,1500(и одежда ),сам никогда не предлогал помощь ,на мою память ,жила на бабушкину пенсию ,в 16 или 17 лет оформила пенсию по потере кормильца (матери),с 17 лет упала из окна ,получила множество травм ,сломала ноги ,сейчас 19 лет ,до смх пор болят ,инвалидность не оформляла ,устаилась официанткой ,9 февраля будет месяц как работаю ,ноги болят ,хочу оформлять инвалидность ,так как не учусь ,не получаю пенсию ,планирую в сентябре пойти учиться ,могу ли я подать на отца алименты ?если да то до какого времени он обязан платить ,если нет ,то почему ?

Бабушке 78 лет ,воспитывала меня с рождения ,живем в двоем ,сейчас он вообще ничем не помогает ,как быть в такой ситуации ?

, Елизавета, г. Кемерово
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

не оформляла, устаилась официанткой ,9 февраля будет месяц как работаю, ноги болят, хочу оформлять инвалидность, так как не учусь, не получаю пенсию, планирую в сентябре пойти учиться, могу ли я подать на отца алименты? если да то до какого времени он обязан платить, если нет, то почему ?

Елизавета

Если только при Вашей нетрудоспособности:

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Если Вам группу Вам дадут:

7. Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93 — 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Елизавета!

Согласно нормам семейного законодательства РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. То есть, до 18 лет!