Распределение ответственности учредителя и генерального директора ООО

Создано и зарегистрировано ООО в ИФНС №46 в г.Москва. Уставной капитал 500 000 руб. Один Учредитель. Единоличный исполнительный орган- генеральный директор, назначенный единственным учредителем. Ответственность: за инвестиционные и бюджетные деньги, по кредитам, займам, штрафам, за не уплату налогов, з/платы и т.п.- материальная (уставным капиталом, деньгами и имуществом Общества и/или своим личным имуществом в том числе), административная и уголовная ответственность у этих людей (у них и каждого по отдельности)? Опишите подробно по каждому из этих людей и/или в каком/каких документах об ЭТОМ можно прочитать самостоятельно? Спасибо, ответ на почту.

, Юрий, г. Москва

Здравствуйте, Юрий.

Тема слишком обширная, в рамках базовой консультации все аспекты осветить не получится. Если говорить в целом, то большую ответственность несёт генеральный директор, так как именно он считается профессионалом, который принимает управленческие решения. Но в некоторых случаях к ответственности могут привлекать и учредителей, в редких случаях, например, когда их действия повлекли банкротство.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Юрий
Клиент, г. Москва

Ваш ответ, обо всем и… ни о чем!? Можно, хотя-бы по материальной ответственности, ответить что-то конкретно?  См мой вопрос. Спасибо

Юрий, просто тема очень большая. Ответственность может быть разная — и за убытки, и за неисполнение требований кредиторов компании, и административная, и уголовная.

По одному только банкротству существуют десятки оснований для привлечения к ответственности:

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов

1. Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.