Как быть, если не возвращают ноутбук из ремонта?

Здравствуйте!

Вызвали мастера для ремонта уже немолодого ноутбука. Мастер приехал, посмотрел, сказал, что нужно менять жесткий диск и провести диагностику, для этого он должен забрать ноутбук. При этом сказал, что нужна предоплата 5т.р. Деньги отдали, сказав, что дороже ремонт нас не устроит. Он оставил бумажку акт приема техники, с описанием проблемы, внешнего вида и прочее (вложение). Там же указано, что внесены денежные средства в размере 5000 рублей. После этого от фирмы тишина, сами дозвонились туда через неделю, они объявили, что ремонт будет стоить 12 тысяч, и что запчасти уже заказаны. Такая цена нас категорически не устраивает, просим вернуть хотя бы компьютер - бросают трубку, потом говорят, что заказа такого они вообще не получали, потом сказали, что ждите в течении 45 дней вам курьер привезет ваш компьютер, а затем стали оскорблять по телефону в грубой форме, чтоб мы больше им не звонили. Как быть?

  • IMG-20190121-WA0001
    .jpg
, Мария, г. Москва
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Для защиты своих прав Вам надо обращаться с письменной претензией, которая составлена на основании статей 10, 18, 19, 26.1. Закона «О защите прав потребителей». В претензии укажите  свои требования. Претензию надо составить в 2-х экземплярах, один из которых необходимо оставить себе. Проследите, чтобы работник сервиса поставил на каждом экземпляре дату, подпись, печать. Если нет возможности направить претензию лично, отправьте её по почте заказным письмом с уведомлением. В случае отказа в удовлетворении Ваших требований, Вы можете обратиться в суд.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения на основании статьи 1103 ГК РФ. Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.