Ущемление прав работника, тяжелая работа для которого чревата нанесением вреда здоровью

Девушка работает в продуктовом магазине самообслуживания. Должность - продавец-кассир (ПК).

Рабочая смена 12 часов, из них 10,5 - рабочее время, 1,5 часа - личное. Режим работы 2 дня через 2.

В медицинской книжке написано о противопоказаниях относительно поднятия тяжестей. При трудоустройстве об этом было сказано, в известность руководство было поставлено.

В итоге, отработав в таком режиме 6 месяцев, основную часть времени работая на разгрузке паллет с товаром, остальное - на раскладке товара, и работе за кассовым аппаратом, в начале этого года у неё произошло выпадение кишечника. Закрыв больничный по этому вопросу в поликлиннике, и начав подготовку к операции сроком в 30 дней, она была вынуждена выйти на это время работать, т.к в поликлинике больничный продлевать отказались.

По этому поводу с директором магазина (ДМ) была предварительная договорённость о том, что во время восстановления и подготовки к операции она будет работать только на кассе.

Вчера, отстояв на кассе всю смену, практически безвылазно на перерыв, у ПК появилось плохое самочувствие и сильная усталость, в том же числе и по той причине, что за кассовым аппаратом отсутствует необходимое для подобной работы оборудование - стул с регулировкой высоты, так как она низкого роста и ей сидеть на подобном стуле для работы неудобно - она вынуждена весь день стоять на ногах.

К ДМ, в том числе и до этого случая, неоднократно обращались о просьбе решить вопрос оборудования рабочего места - во всех случаях звучал отказ.

В настоящее время, ПК начала курс лечения дорогостоящими препаратами, купленными за собственные средства, которые по характеристикам имеют определённые побочные эффекты, влияющие на самочувствие.

По словам ПК, за рабочий день она практически не обедает, максимум 10-20 минут.

Сегодня, ДМ, видя её самочувствие, предложила ПК искать другую работу, сославшись на то, что её (ПК) здоровье её (ДМ) не устраивает.

, Александр, г. Нижний Новгород
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Александр,

Должность — продавец-кассир (ПК).

Рабочая смена 12 часов, из них 10,5 — рабочее время, 1,5 часа — личное. Режим работы 2 дня через 2.

Александр

что у девушки с должностной инструкцией? Как там прописан режим работы? Что-то указано по поднятию тяжестей?

Сегодня, ДМ, видя её самочувствие, предложила ПК искать другую работу, сославшись на то, что её (ПК) здоровье её (ДМ) не устраивает.

Александр

Девушка вправе не подавать заявление на увольнение по собственному желанию (ст. 80 Трудового кодекса). Либо прошу конкретнее уточнить Ваш вопрос.

С уважением, Виктория Суворова.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Виктория!

Должностная инструкция — это общий документ на всех работников или же трудовой договор?

На сколько я знаю, в медкнижке у неё чётко прописано о запрете на поднятие тяжостей.

Вопрос и в том, на который Вы ответили. А так же не понятно, как исправить ситуацию с оборудованием рабочего места, что бы окончательно не потерять здоровье?

Должностная инструкция это внутренний документ где указано что конкретно должна делать продавец.

Ситуацию поможет исправить обращение в прокуратуру, ГИТ (трудовую инспекцию). До конца 2018 г. должна была быть проведена спецоценка условий труда, это всё вопросы к работодателю.