Можно ли получить компенсацию, если я не знала, что могла выйти на пенсии 4,5 года назад?

Здравствуйте! Произошла такая ситуация- мне 54,5 лет, я пошла в Пенсионный фонд, для уточнения с какого возраста я пойду на пенсию и уточнить все необходимые документы для подачи заявления.. Мне сообщили, что на пенсию я должна была выйти в 50 лет, так как у меня ребёнок инвалид детства.. Каждый год я оформляла опекунство, позже с дочерью ходили несколько раз за обновлениями дела, и никто нам ничего не сказал, что можно выйти на пенсию.. Теперь мне возместят выплаты за эти годы? Если нет, то существует ли возможность вернуть хоть что-то, через суд например?

, Зоя, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению нет. Пенсия назначается только с момента обращения. Закон О страховых пенсиях от 2013 г., ст. 22 Обращение в суд ничего не даст.