Что может грозить в суде по иску о долге перед работодателем?

в августе 2018 уволилась из ювелирной компании. 21,01,2019 звонят из суда, говорят, что на меня подан иск в счет того что у меня долг 95 тысяч. обЬясните мне, что мне за это грозит и вообще какие должны быть у них доказательства

, Анастасия, г. Кострома
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день! А по поводу чего долг? В чем Вас обвиняют? Доказательства должны быть такие, которые подтверждают именно Вашу вину.

Андрей Решетняк
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Первое, что Вам необходимо, это обратиться в суд с заявлением об ознакомлении с материалами дела, т.к. Вы сами не располагаете сведениями о причинах подачи в отношении Вас иска и обоснования истца Вам не известны.

Статья 35 ГПК РФ:

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.