Ответ команды Правовед
Если первая близость состоялась уже после дня её 16-летия, состава по ст. 134 УК РФ нет - эта норма наказывает связь только с лицом, не достигшим 16 лет, и никакого «преступления» из-за разницы в возрасте 17 и 29 закон сам по себе не образует. Позиция рушится в одном месте: если хотя бы один эпизод придётся на период до её 16-летия или срок беременности по медицинским документам укажет на дату раньше этого дня, дело возбудят независимо от её согласия и от того, что родители не против. Отдельно проверяется, не был ли парень для неё тренером, репетитором, начальником или иным лицом, от которого она зависела, - там работает уже другая статья, и добровольность её тоже не спасает.
Прямо сейчас важно другое: не давайте никаких письменных объяснений по вызову полиции или опеки и не обсуждайте в переписке и голосовых, «когда всё началось» - именно такие сообщения потом и становятся доказательством более ранней даты.
Что реально грозит парню при её 16 годах на момент начала отношений, чем подтверждается «безопасная» дата и что делать, если девушку с беременностью уже поставили на учёт и информация ушла в органы, - разберу по Вашей ситуации в рамках расширенной консультации и отвечу на все вопросы.
Добрый день,
Если все было с согласия девочки, ответственность не наступает (ст. 134 УК РФ).
С уважением,