Ответ команды Правовед
Решения собрания о создании ТСЖ оспоримы, если нарушены порядок созыва, уведомления или подсчёт голосов, и признанное недействительным решение отменяется с момента принятия (ст. 181.4 ГК РФ), но иск может заявить только собственник, который в собрании не участвовал либо голосовал против и чьи права затронуты (ч. 6 ст. 46 ЖК РФ) - для инициативной группы это значит, что состав истцов нужно подбирать по этому признаку, иначе часть требований отсеется ещё на входе. Срок на обращение в суд ограничен и отсчёт уже идёт со дня, когда о протоколе стало известно, а не с момента регистрации ТСЖ. Вашу позицию ломает конкретное действие противоположной стороны: если до решения суда пройдёт новое собрание, подтверждающее те же вопросы повестки, все доводы о нарушении процедуры перестают работать - это прямо предусмотрено законом. Поэтому сейчас никому из группы нельзя подписывать бюллетени и листы регистрации по повторному собранию с теми же вопросами, даже "чтобы посмотреть, что там" - участие лишает права оспаривать.
На каких именно нарушениях (кворум, уведомление, оформление протокола) в Вашем случае реально построить иск, сколько времени у группы осталось и как избежать обнуления через подтверждающее собрание - разберу предметно в рамках расширенной консультации и отвечу на вопросы группы.
Здравствуйте!
Решение о создании ТСЖ можно оспорить в районном суде. Основные основания: отсутствие необходимого кворума, подделка бюллетеней или подписей, неправильный подсчёт голосов, ненадлежащее уведомление собственников, изменение повестки собрания. За создание ТСЖ должны проголосовать собственники, имеющие более 50% голосов от общего числа голосов дома; протокол подписывают все проголосовавшие «за» (ст. 136 ЖК РФ).
До подачи иска необходимо письменно уведомить остальных собственников о намерении обратиться в суд. Срок оспаривания — шесть месяцев с момента, когда собственник узнал или должен был узнать о решении (ст. 46 ЖК РФ, ст. 181.4–181.5 ГК РФ).
Для оценки перспектив нужны протокол, реестр собственников, уведомления, бюллетени голосования, сведения из ГИС ЖКХ и выписка ЕГРЮЛ на ТСЖ. Если ТСЖ уже зарегистрировано, потребуется правильно определить ответчиков и дополнительные требования.
Можете обратиться ко мне в чат за отдельной платной консультацией, анализом документов и подготовкой иска. Если мой ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.