Как взыскать с организации долги по заработной плате?

Добрый день.Мой вопрос связан с трудовым законодательством. Работаю без какого -либо трудового договора в организации вахтовым методом. Осведомлён,что скорее всего мне не выплатят заработную плату за последний месяц.Буду обращаться в прокуратуру,трудовую инспекцию и в суд. Сейчас,будучи на вахте, собираю доказательства того,что я приступил к работе с ведома работодателя. Сейчас располагаю : 1.служебной запиской с моей росписью,росписью начальника(так же работает без трудового договора) и с печатью организации. В дальнейшем на руках будет акт передачи оборудования так-же с росписью этого же начальника и с такой же печатью. Так же есть доступ к печати и могу сам написать ,допустим,приказ о назначении меня на мою должностью,расписаться за директора и поставить печать Законны-ли в таком случае мои действия и примет ли суд или трудовая инспекция мои документы как доказательства трудовых отношений между мною и организацией Какого рода ещё доказательства можно будет предоставить? Спасибо,буду ждать ответа)

, Михаил, г. Архангельск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Михаил, также возможно предоставить показания других лиц, то есть привлечь их в дело в качестве свидетелей. Приказ лучше не оформлять самому, поскольку такой документ скорее всего исключат из числа доказательств, если работодатель заявит о недопустимости доказательства и подтвердит его экспертизой. Можете также предоставить фотографии с места работы, либо видеозапись. Также можете предоставить выписку с банковского счета на который поступала заработная плата.

На мой взгляд лучше подавать в суд сразу, поскольку за неисполнение решения ГИТ работодатель отделается только штрафом, а срок давности по заработной плате 1 год.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Михаил, здравствуйте!

По поводу приказа — действия Ваши будут вне закона, поэтому самостоятельно такой приказ оформлять не стоит.

По поводу инспекции по труду, согласен с коллегой. В Вашем случае необходимо обращаться сразу в суд.

По поводу необходимых документов — по делу о признании отношений трудовыми Вам необходимо будет обосновывать период указанных отношений (начало и окончание), а также заработную плату (если речь также будет идти о взыскании заработной платы). Поэтому посмотрите если ли документы, которые подтверждают начало, когда Вы приступили к работе, а также размер заработной платы.

Для вызова в суд свидетелей, которые подтвердят Вашу деятельность, необходимо будет знать их ФИО, а также место их регистрации (фактического проживания).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах к адвокату.