724 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

724 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как можно данный договор признать недействительным?

в ноябре 2018 года нам направили газпромнефть уведомление о введении платы за сервисные услуги, процент от выборки (3,75%) были вынуждены подписать указанное доп соглашение поскольку в уведомлении было указано в случае не согласия с подписанием дополнительного соглашения договор будет расторгнут. Плата за январь в районе 14тыс.руб. и это только за пользование личным кабинетом. Как лучше поступить обратиться в ФАС или Арбитражный суд о признании договора недействительным?

21 Января 2019, 00:05, вопрос №2231235
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
429
ответов
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ФАС подают вообще жалобу, а договор признают недействительным в Арбитражном суде
Согласно ст. 431.1. ГК РФ
Сторона, которая приняла от контрагента исполнение по договору, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и при этом полностью или частично не исполнила свое обязательство, не вправе требовать признания договора недействительным, за исключением случаев признания договора недействительным по основаниям, предусмотренным статьями 173, 178 и 179 настоящего Кодекса, а также если предоставленное другой стороной исполнение связано с заведомо недобросовестными действиями этой стороны.
ГК РФ Статья 173. Недействительность сделки юридического лица, совершенной в противоречии с целями его деятельности
ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения
ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
Какое основание для искового заявления будет у Вас.
Если Вам помог мой ответ оцените его пожалуйста.

21 Января 2019, 00:48
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Калуга

У ФАС тоже есть полномочия давать предписания по изменению условий договора

21 Января 2019, 00:52
429
ответов
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Но не признавать его Недействительность.

21 Января 2019, 01:10
Ирина
клиент, г. Калуга

тогда получается по 179 ГК РФ? так как стоимость услуг слишком завышена

23 Января 2019, 19:27
429
ответов
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

23 Января 2019, 19:30
Ирина
клиент, г. Калуга

спасибо

24 Января 2019, 17:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.