Добрый день. Поддержу коллег в том, что Вы, в соответствии со статьей 12 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ, как лицо проживающее за пределами РФ более 183 дней в году освобождены от обязанности сообщать о движении денежных средств по счету, открытому за рубежом.
При этом, на мой взгляд, требование могло появиться в случае, если Вы не снялись с рег.учета в РФ. Т.е. в налоговой отсутствуют сведения, подтверждающие то, что Вы проживаете именно за рубежом более 183 дней в году. В налоговой Вы продолжаете числиться лицом, проживающим в РФ. Если это действительно так, вместе с письмом, в котором отметите, что не должны предоставлять данные отчеты и сведения, необходимо представить доказательства того, что срок Вашего проживания за пределами РФ составил более 183 дней а году. Это могут быть штампы страниц паспорта с отметками о вьезде — выезде из РФ, документ о регистрации по месту жительства в Чешской республике, побытова карта. Просто приложите их копии к своему письму. Ну и в дальнейшем, если все таки не сняты с рег.учета в РФ, советую это сделать, иначе налоговая будет посылать указанные требования ежегодно.
С уважением Евгений Беляев.
Андрей я пенсионер, ни каких ИП не в Чехии не в России не имею. Данные счета закрыты, о чем я налоговую известил и отправил в их адрес извещение, отчёты были представлены, но не было ежемесячных выписок. Кроме этого я им поясняю что ЕРБ банк ликвидирован в октябре 2016 года, но телефонный разговор закончился с налоговой только их предупреждениями об ответственности. Всё таки должен я отчитоваться или нет?
Видимо как отметили коллеги дело в наличии у Вас регистрации в РФ, поскольку у налоговой нет сведений о снятии с регучета в РФ в связи с длительным выездом они и направляют данные требования. При этом с учетом Вашего длительного пребывания за пределами РФ требования о пердоставлении сведений о движении средств по счетам в иностранных банках на Вас не распространяются. Тем не менее на запросы стоит письменно ответить приложив копии документов, подтверждающих Ваше пребывание в ЧР