Программа по обеспечению жильем после получения гражданства РФ

Добрый день. Недавно получил гражданство РФ. Собственного жилья не имею. Есть временная регистрация. Официально трудоустроен. На какую помощь от государства я могу рассчитывать при покупке квартиры в ипотеку? Рассматриваю жилье в СПб или ЛО.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Судя по всему, в жилищном вопросе отсылка на то, что Вы недавно получили гражданство.

В соответствие  с Конституцией Российской Федерации

Статья 6:

1. Гражданство Российской Федерации приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения.

2. Каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации.

Статья 35 пункт 2:

 Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Помощь от государства возможна по определенным программам, как то «молодая семья» и соответствующих ей подпрограммам, в зависимости от региона.

Что касается программ вроде «улучшения жилищных условий», то Вы не попадаете в нее, так как недавно стали гражданином РФ, прописки у Вас нет.

Хотя одним из условий программ — это улучшение жилищных условий (адресовано тем, кто ранее стоял на учете).

Ищите вторую половинку, которая будет соответствовать критериям:

«супруг, супруга и, при наличии, их несовершеннолетние дети, составляющие молодую семью, если возраст хотя бы одного из супругов, признанного в установленном порядке нуждающимся в улучшении жилищных условий, не превышает 35 лет».(программа «Молодежи — доступное жилье», Спб)

Либо как вариант — вышеназванная Ст. 35 п.2.