340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Программа по обеспечению жильем после получения гражданства РФ

Добрый день. Недавно получил гражданство РФ. Собственного жилья не имею. Есть временная регистрация. Официально трудоустроен. На какую помощь от государства я могу рассчитывать при покупке квартиры в ипотеку? Рассматриваю жилье в СПб или ЛО.

20 Января 2019, 23:13, вопрос №2231203
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Венера
199
ответов
60
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Сергей.

Судя по всему, в жилищном вопросе отсылка на то, что Вы недавно получили гражданство.

В соответствие  с Конституцией Российской Федерации

Статья 6:

1. Гражданство Российской Федерации приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения.

2. Каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации.

Статья 35 пункт 2:

 Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Помощь от государства возможна по определенным программам, как то «молодая семья» и соответствующих ей подпрограммам, в зависимости от региона.

Что касается программ вроде «улучшения жилищных условий», то Вы не попадаете в нее, так как недавно стали гражданином РФ, прописки у Вас нет.

Хотя одним из условий программ — это улучшение жилищных условий (адресовано тем, кто ранее стоял на учете).

Ищите вторую половинку, которая будет соответствовать критериям:

«супруг, супруга и, при наличии, их несовершеннолетние дети, составляющие молодую семью, если возраст хотя бы одного из супругов, признанного в установленном порядке нуждающимся в улучшении жилищных условий, не превышает 35 лет».(программа «Молодежи — доступное жилье», Спб)

Либо как вариант — вышеназванная Ст. 35 п.2.

21 Января 2019, 00:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.