Здравствуйте. Я посмотрел действующее регулирование: само наличие у Вас временного удостоверения личности лица без гражданства не означает, что Вас сейчас автоматически должны выдворить только потому, что четыре года не была оформлена регистрация.
По ст. 5.2 Федерального закона № 115-ФЗ временное удостоверение личности лица без гражданства как раз выдаётся лицу, у которого нет признанного документа иностранного государства и отсутствует государство, готовое его принять. Более того, если такое удостоверение выдаётся лицу, в отношении которого ранее уже было принято решение о выдворении или депортации, закон предусматривает специальный механизм для опротестования либо отмены такого решения. Поэтому фраза сотрудника «Вас ждёт выдворение» пока является только устным высказыванием, а не юридическим решением.
При этом обязанность состоять на миграционном учёте у Вас действительно есть. По ст. 20 Федерального закона № 109-ФЗ уведомление о прибытии лица без гражданства, получившего такое удостоверение, должно подаваться в течение семи рабочих дней. Закон допускает постановку на учёт через территориальное подразделение МВД, МФЦ и в предусмотренных случаях иными способами. Поэтому ситуация, когда Вас четыре года просто отправляют из МФЦ в МВД и обратно, ненормальна: орган должен либо принять документы, либо выдать официальный письменный отказ с конкретным правовым основанием.
За нарушение правил миграционного учёта действительно предусмотрена ответственность по ст. 18.8 КоАП РФ. Но по ч. 1 этой статьи выдворение не является безусловным: предусмотрен штраф от 2 000 до 5 000 руб. с выдворением или без него. Поэтому утверждать заранее, что за просрочку регистрации Вам обязательно назначат выдворение, юридически неправильно. Тем более должны учитываться обстоятельства Вашего фактического проживания в России, документы, невозможность выезда, причины нарушения и то, что Вы неоднократно пытались оформить регистрацию.
Сейчас Вам уже не нужно продолжать ходить по кабинетам и получать устные отказы. Нужно зафиксировать всё письменно. Я бы сделал следующее: подал заявление в территориальный отдел по вопросам миграции МВД Краснодара с требованием поставить Вас на миграционный учёт по найденному адресу и принять документы; отдельно описал, что с 2022 года Вы неоднократно предпринимали попытки зарегистрироваться, но сотрудники МФЦ и миграционных подразделений перенаправляли Вас друг к другу; потребовал в случае невозможности регистрации выдать мотивированное письменное решение.
Если в отношении Вас составят протокол по ст. 18.8 КоАП РФ, не нужно соглашаться с формулировками о необходимости выдворения и подписывать документы, не изложив свои возражения. Нужно указать, что Вы имеете действующее удостоверение лица без гражданства, фактически проживаете в РФ, неоднократно пытались оформить регистрацию, но не могли этого сделать вследствие действий государственных органов, и представить подтверждения этих обращений.
Поскольку услугу Вы уже оплатили, предлагаю дальше действовать предметно: пришлите мне фотографию Вашего удостоверения лица без гражданства с обеих сторон, документ о первоначальной постановке на учёт после освобождения, всё, что сохранилось из обращений в МФЦ/МВД, и сведения о нынешнем собственнике жилья, который согласен Вас зарегистрировать. После этого я подготовлю Вам письменное обращение в подразделение по вопросам миграции, чтобы вопрос уже решался официально, а не на уровне разговоров в окне.