Можно ли выехать из РФ более чем на 6 месяцев после получения гражданства по программе переселения?

Я участник государственной программы переселения соотечественников в РФ. На этапе активации книжки отказалась от денежных и прочих компенсаций от государства. Однако по новому закону я не платила госпошлину 50000 за подачу документов на гражданство. Могу ли я выехать из РФ после получения гражданства РФ на срок более 6 месяцев без риска, что меня заставят возмещать эту госпошлину за подачу?
, Диана, г. Москва

Здравствуйте.

Ключевой момент: вы не получали компенсацию. Когда вы официально отказались от денежных и прочих компенсаций по программе, вы тем самым заявили, что не претендуете на возмещение расходов, включая госпошлину за гражданство. А льгота (освобождение от уплаты) по Налоговому кодексу (ст. 333.29 НК РФ) для участников программы переселения — это именно альтернатива: либо вы платите и потом подаёте на компенсацию, либо сразу пользуетесь льготой и не платите вообще. Поскольку вы выбрали второй вариант (отказ от компенсаций), государство не несло этих расходов — требовать их возврата не с чего.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!