В каком размере предусмотрены алименты на содержание родителей?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, может ли мать подать в суд на совершеннолетнего трудоустроенного сына, на выплату алиментов, если она находится на пенсии, её сумма не привышает 10.000 р, но при этом ещё работает официально и получает прожиточный минимум.

, Илья, г. Астрахань

Здравствуйте.

Когда вы спрашиваете, может ли, то есть имеет ли право, то ответ, да такое право имеет.Оно предусмотрено Семейным кодексом РФ. Суд рассмотрит заявление и удовлетворит требования или откажет.

Статья 87 Семейного кодекса РФ . Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.