8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я торговать в магазине, если мне 15 лет?

Здравствуйте!Мне 15 лет.У меня есть свой интернет магазин,но документов я на него никаких не оформлял. Сейчас появился покупатель и заказал товар,но товар я покупаю в магазине и продаю дороже.Могу ли я сейчас его заказать в магазине и отправить ему?Законно ли так делать?

, Андрей, г. Москва
Наталья Савилова
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

 Для того чтобы заниматься предпринимательской деятельностью по закону Вам нужно открыть ИП. Вам необходимо, в первую очередь, оформить у нотариуса согласие родителей на осуществление предпринимательской деятельности. Также у нотариуса оформляете заявление на регистрацию ИП. Потом оплачиваете госпошлину и подаете документы в налоговую. Заключать трудовые договоры вы не можете пока вам не исполнится 18 лет. Стаж будет идти. Трудовая книжка для ИП не нужна. Вы будете оплачивать ежегодно фиксированный платеж в Пенсионный фонд.

А только потом можно перепродавать товары. Это законом не запрещено.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю Вам удачи!

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
Это просто очень большая морока.Что если я без документов начну это делать? Какой штраф?

Работа интернет-магазина без ИП может попасть под статью “незаконное предпринимательство”, если выручка торговой точки составляет “крупный размер” дохода (в судах от 1 млн рублей). В этом случае возможен штраф от 300 тысяч рублей с назначением исправительных работ или же до полугода лишения свободы. Однако владельцу небольшого интернет-магазина без ИП вряд ли грозит такое суровое наказание. При обнаружении систематических продаж в интернете пригласят на разговор в налоговую и потребуют объяснений. Если объяснениям не поверят, то грозит административное наказание. В этом случае штраф будет от 500 до 2000 рублей. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд, и в случае решения судьи о лишении в/у можно ли будет потом его оспорить и остаться на штрафе.
, вопрос №4087764, Артём, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли сделать прививку от коронавируса с 15 лет без разрешения родителей
Здравствуйте скажите пожалуйста можно ли сделать прививку от коронавируса с 15 лет без разрешения родителей
, вопрос №4085471, Павел, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Могу ли я не брать такую же машину хаир, а взять атлант?
Добрый день. В магазине приобрели машинку стиральную хаир. В течении месяца сломалась. Обратились в сервисный центр, они не отремонтировали в срок, так как нет запчастей. Нам дали документ на обмен стиральной машины и сказали обратиться в магазин. Могу ли я не брать такую же машину хаир, а взять атлант?
, вопрос №4084287, Ольга, г. Иркутск
Наследство
Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом
Мы проживали в г. Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом городе, документ о вступлении в наследство утерян, куда можно сделать запрос чтобы получить дубликат? Чтоб мне его выслали?
, вопрос №4082787, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.01.2019