Могут ли отозвать назад выпускную квалификационную работу из-за ошибок после ее защиты?

Добрый день! Я закончил обучение в магистратуре. Защитил выпускную квалификационную работу (ВКР) у комиссии института, получив оценку отлично.

Руководитель магистра написал положительный отзыв ВКР. Кроме того, преподаватель другого вуза, как независимый эксперт оставил положительный отзыв.

Через месяц руководитель магистра пытается отозвать ВКР назад, якобы из-за ложных сведений.

Имеет ли право руководитель магистра после обучения в магистратуре отозвать назад ВКР. Если да, то имею ли я право провести независимую экспертизу ВКР в другом вузе, а также обжаловать в суде действия руководителя магистра?

Алексей

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Дело в том, что действующие нормативные акты в этой области предоставляют образовательной организации право определять программу образовательной деятельности соответствующего уровня образования, в том числе и магистратуры, включая и ВКР. Поэтому рекомендую ознакомиться с соответствующим приказом по Вашему ВУЗу. При этом любой гражданин РФ имеет право обжаловать в судебном порядке действия либо бездействия должностных лиц, которые нарушают их права.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!