Как обезопасить себя от действий мошенника, если у него фото моего паспорта?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, что может сделать третье лицо(мошенник), если им в руки попали фотографии паспорта(первая страница), ИНН, СНИЛСа?

, алевтина, г. Москва
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алевтина!

Сама по себе копия любого документа не имеет вообще никакой юридической силы (тем более фото). Может быть, это подделка. Просто бумажка, на которой что-то написано. Поэтому, если вы заинтересовались, можно ли взять кредит по копии (фотографии) паспорта и СНИЛС, ответить следует вполне однозначно: нет, нельзя. Главную роль тут играет тот факт, что копии документов сами по себе не имеют никакой юридической силы. А значит, использовать при осуществлении тех или иных сделок их не получится.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю Вам удачи!