Угрожают судом за невыкуп посылки, стоит ли беспокоиться?

добрый день! у меня такая ситуация : заказывала 2 платья в интернет магазине, в ВК , не смогла выкупить , забрать с почты так как уезжала в Казахстан , после чего посылка ушла к ним обратно ,мне прислали смс ,что я должна выкупить посылку и +10.000 за то что они обратились в суд, для того чтобы я заплатила , я в замешательстве, подскажите как быть в этой ситуации , заранее Благодарю!

, Виктория, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктория.

В данной ситуации с Вас по закону могут потребовать, либо возмещения расходов на обратную доставку товара, либо потребовать принять товар, если Вы от него не откажетесь.

Если у Вас есть исковое заявление, то можете обратиться ко мне для написания отзыва.

Если о факте суда Вам ничего не известно, то попробовать найти информацию Вы можете здесь: https://sudrf.ru/index.php?id=...

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Действующее законодательство Вас не обязывает забирать доставленный Вам товар.

Соответственно товар с почты Вы можете не забирать и по истечении установленных сроков хранения он будет возвращен продавцу.

Более того, в силу закона Вы можете отказаться от его получения.

Однако, в действительно в чем может оказаться прав отправитель — это в том, что он сможет с Вас потребовать компенсировать расходы понесенные с отправкой товара.

По смыслу ст. 497 ГК РФ

4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.Обязательным условием возмещения такого рода расходов является их фактическое осуществление.

В том случае, если продавец произвел оплату почтовых услуг по доставке Вам товара и при подтверждении этих расходов он вправе требовать их возмещения, но не более того.