Принуждение к увольнению по собственному желанию 60-летнего библиотекаря

Мне 60 лет, в 2017 году дали 3 группу инвалидности после перенесённого обширного инфаркта. Работаю по специальности - библиотекарь (согласно образования) - в централизованной районной библиотеке по месту жительства, при приёме на работу был заключён бессрочный трудовой договор. Мне предложили написать заявление "по собственному желанию", так как на моё место претендует кто-то из "знакомых" вышестоящих руководителей, которые и оказывают давление на моего руководителя. Мне очень нужна работа! Как мне быть? Ведь я понимаю, что руководство может завернуть так гайки, что уволят по статье...

, Татьяна, г. Смоленск

Если вы не планируете расставаться с работодателем, то, конечно, писать такое заявление не стоит. Вступать в открытую конфронтацию с начальством тоже не рекомендую.
Выходов из сложившейся ситуации может быть несколько:
Не писать заявление об увольнении по собственному желанию и работать дальше как ни в чём не бывало;

Не писать указанное заявление, а обратиться в контролирующие органы с жалобой на работодателя;

Предложить работодателю расстаться по соглашению сторон с выплатой определённой суммы.