Как правильно продать квартиру на совместном участке?

Добрый день! Как правильно продать квартиру в доме (собственность отдельная), если дом находится на совместном земельном участке? Нужно ли в этом случае первым предлагать купить квартиру соседям?

, Анжелика, г. Нягань
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Доброе утро Анжелика.

Согласно п.1 с. 250 ГК РФ При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Если у Вас в собственности квартира  и доля  в праве общей долевой собственности на земельный  участок, то Вы просто  продаете квартиру и все, а доля в праве на участок отчуждается одновременно с квартирой в силу прямого требования Земельного кодекса. Никакого преимущественного права покупки у соседей нет, так как главный объект продажи  это квартира.

Если у Вам появились вопросы и нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи