Войдет ли служба в армии в льготный стаж, если до и после нее работал на вредном производстве?

Работал на вредном производстве до армии и псле армии вернулся туда же. Войдет ли армейский стаж в льготный. Отработал до армии два года и после армии три года потом завод закрыли. Выработать десять лет негде было.

, Константин, г. Кемерово
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Константин!

Войдет ли армейский стаж в льготный

Константин

Нет, не войдет, военная служба в спец. стаж не входит, только в общий трудовой или страховой.

Отработал до армии два года и после армии три года потом завод закрыли. Выработать десять лет негде было.

Константин

В таком случае можете претендовать на уменьшение пенсионного возраста год за год, при наличии соответствующего страхового стажа и ИПК:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет.В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;