Добрый день,
Законодатель своими изменениями, касающимися машино мест внес путаницу в закон о банкротстве.
Как я понимаю, у Вас кооператив жилье не строит?
Статья 201.1 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» Общие положения
1. Для целей настоящего параграфа используются следующие понятия:
1) лицо, привлекающее денежные средства и (или) имущество участников строительства (далее — застройщик), — юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, в том числе жилищно-строительный кооператив, или индивидуальный предприниматель, к которым имеются требования о передаче жилых помещений или денежные требования;
Если это так, то строго говоря нормы о банкротстве застройщика к нему не применимы. А если так, то возможно предъявление только денежных требований, причем без привилегий, в общей очереди, а это значит с большой вероятностью, потеря денежных средств и гаража.
Если же, каким то образом, к вашему кооперативу применят положения о банкротстве застройщика (на это должно быть указано в определении суда), то возможно включение ваших требований в имущественные (т.е. о передаче гаража), а значит его сохранение.
Закон который внес поправки в закон о банкротстве такое допускает, даже если процедура банкротства возбуждена до вступления в силу поправок, касающихся машино- мест.
Статья 8
Федеральный закон от 25.12.2018 N 478-ФЗ
«О внесении изменений в Федеральный закон „Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»
5. Если производство по делу о банкротстве застройщика возбуждено до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и к этому дню не начаты расчеты с кредиторами третьей очереди, арбитражный управляющий в течение сорока пяти календарных дней со дня вступления в силу настоящего Федерального закона вносит в реестр требований кредиторов соответствующие изменения путем включения требований участников строительства в отношении машино-мест и нежилых помещений, указанных в подпункте 3.1 пункта 1 статьи 201.1 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в реестр требований по передаче жилых помещений и исключения требований участников строительства в указанной части из четвертой очереди реестра требований кредиторов. В случае, если требования участников строительства не были предъявлены в установленный Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» срок, такие требования предъявляются конкурсному управляющему не позднее двух месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона. Конкурсный управляющий рассматривает требования участников строительства и включает их в реестр требований о передаче жилых помещений, который является частью реестра требований кредиторов, в порядке, установленном настоящей статьей, Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Как верно заметил коллега Власов Андрей, что если Застройщик уже признан банкротом, то относительно нежилых помещений до изменений в декабре 2018 года отдельного реестра не велось. Требования таких кредиторов включались в общие денежные требования.
Таким образом, если ранее Застройщик признан банкротом, то тогда, чтобы получить нежилое помещение Вам нужно попытаться признать право собственности на машино-место путем подачи отдельного заявления.
Дмитрий, добрый день.
Таким образом правильно вас понимаю что требование на передачу машино места я не могу заявить?
1. Вы пишете «подать отдельное заявление на признание права собственности»- это заявление должно идти параллельно с заявлением на включение в денежный реестр кредиторов?
2. При подаче заявления на признание права собственности будет означать что я (вместе с другими участниками строительства)- должен создать кооператив и довести здание до ума, раз застройщик его не может здать, мы должны устранить причины почему он не может его здать и пытаться объект здать? Нам же не дадут право собственности на объект пока мы не доведём объект до стадии сдачи его?
3. Что показывает практика- бывает такое что подав денежное требование- человек получал значительно меньше чем требовали (5-10 %) и оставался без объекта? Есть возможность этого избежать/ снизить риск возникновения?
4. Если подадим денежное требование- как его перевести в погашение требований кредиторов путём предоставление отступного — т.е. забрать все таки гараж?