Банк закрылся, деньги оплатили

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть, мама когда-то брала кредит, потом его почти выплатила, тут банк связной начал закрываться, мама перед закрытием решила выплатить всю сумму (чек прилагаю) до этого звонили и говорили оплатить, хотя мама оплатила даже больше перед закрытием, а теперь вот такая ситуация с писмом от мирового судьи. Мама находится в 2000 км от места прописки.

  • IMG_20190118_234807
    .jpg
  • IMG_20190118_234754
    .jpg
  • IMG-20190118-WA0010
    .jpg
  • IMG-20190118-WA0011
    .jpg
, Тимур, г. Магнитогорск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам пришёл судебный приказ, который надо отменять как можно быстрее. Написать, что не согласны с ним и направить по почте (чек об отправке сохранить). Ст. 128 ГПК РФ

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
до этого звонили и говорили оплатить, хотя мама оплатила даже больше перед закрытием

Тимур

чек можете направить копию или не направлять. По сути Вам решать. Но оригинал у себя оставьте. Может быть потом будет подан иск, где и надо будет указать, что сумму всю полностью оплатили. Если маме затруднительно потом участвовать в процессе, то она может выдать доверенность на представление интересов. Приказ когда получили, конверт остался?

Если у Вас прошло более 10 с момента вынесения приказа, то можете также направить ходатайство о восстановлении срока на отмену приказа с приложением копии конверта когда получили его по факту.

Тимур
Клиент, г. Магнитогорск
Приказ позавчера получили, а что делать потом?
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Вам необходимо в первую очередь отменить судебный приказ, направив в мировой суд от имени мамы заявление об отмене судебного приказа, причем срок у Вас ограничен 10 днями с момента получения приказа (ст. 129 ГПК РФ)

Найдите все квитанции оплаты кредита, и направьте копии квитанций в адрес СФО.

Если Вам необходима помощь в написании заявления, обращайтесь

Тимур
Клиент, г. Магнитогорск
А если, нет всех квитанций?

Тогда, к сожалению, доказать полную оплату кредита будет тяжело. Вспомните, возможно оплачивали с карты, тогда можно взять выписку из банка по карте.

Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Тимур, у вас есть 10 дней для отмены данного судебного приказа (с момента получения конверта с приказом). Вам необходимо, сделать так чтобы ваша мама направила в этот суд возражение относительно его исполнения, пусть отправит его почтой в этот суд вместе с копией этого судебного приказа. Если 10 дней не прошло, то должны отменить (главное отправить конверт с возражением в 10 дневный срок со дня получения приказа). А дальше если это будет в интересах взыскателя он может обратиться в суд по месту жительства вашей мамы с иском в суд, где она должна предоставить документы о том что кредит ею погашен, тогда в требованиях взыскателю будет отказано.

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа (действующая редакция)

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Тимур
Клиент, г. Магнитогорск
А как найти документы, если чек только последний остался?

А как и где оплачивали кредит?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
а теперь вот такая ситуация с писмом от мирового судьи. Мама находится в 2000 км от места прописки.

Тимур

24 декабря 2018 г. мировой судья вынес судебный приказ о взыскании с вашей мамы задолженности по договору.

Вам сейчас нужно сделать следующие действия:

1. Составить возражения на судебный приказ, где указать, что с приказом вы не согласны, т.к. срок исковой давности о взыскании взыскателем пропущен.

2. К возражениям нужно приложить:

Копию конверта с датой получения

Копию возражений для взыскателя

Все эти документы поместить в конверт и заказным письмом отправить мировому судье.

Если данная организация подаст в последствии на вас в суд, то вы можете заявить о пропуске срока исковой давности, т.к. срок согласно вашего договора закончился 06.11.208 г. Вам не нужно доказывать что вы платили, собирать квитанции, т.к. все сроки взыскания с вас прошли.

Обратите внимание, что в судебном приказе не верно указаны сроки начала вашего кредита: у вас по договору с 06.12.2013, а в приказе откуда-то взяли с 10.11.2012 года.

Так же я бы вам посоветовала сделать скан возражений и скан конверта и отправить по электронной почте в адрес мирового судьи одновременно позвонив на участок и предупредив, что вы так же данное возражение продублировали направив письмом. Вы так же можете попросить выслать вам на электронную почту определение об отмене судебного приказа