8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли застройщик требовать при приеме квартиры от эксперта документы, подтверждающие личность?

Здравствуйте! Имеет ли право застройщик при приемке квартиры требовать от эксперта-оценщика требовать документы, подтверждающие его личность (паспорт), документы о его образовании и опыте в сфере строительства жилых домов ( диплом, труд.книжка и тд), сертификаты о проверке средств ищмерительных приборов, договор на оказание услуг между участником долевого строительства и экспертом-оценщиком?

https://vk.com/wall-105401701_9072

, Лариса, г. Уфа
Евений Бодунов
Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Лариса!

Согласно ст. 13 ФЗ «Об экспертной деятельности»эксперт должен обладать соответствующим образованием, позволяющим проводить ему экспертизу. Отсутствие специального образования может служить поводом для признания экспертизы недейсвтительной.

Так что, диплом, и трудовая книжка вполне могу быть истребованы участником экспертизы.

Насчет паспорта — в законодательстве не прописано, что эксперт при проведении экспертизы должен удостоверять свою личность. Его личность, как бы, свидетельствует из обстановки (вряд ли левый человек с улицы придет и станет обследовать квартиру).

1
0
1
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Уфа
потребителей ЮНЕПА", Краснодар, Отошел

ЧАТУСЛУГИСОБЫТИЯФАЙЛЫЗАМЕТКИ

Сегодня

Здравствуйте! Просто застройщик вообще не пропускает на осмотр и приемку квартиры этого эксперта вместе с дольщиком. Аргументирует именно тем, чтобы мы приглашали на осмотр действительно квалифицированных экспертов. Вот и возникают различные подозрения по поводу того, что в квартире все сделано не качественно, а обычные люди не все недостатки сами смогут заметить и подписать акт о приемке. А потом, когда они замечают все эти недостатки и говорят про эти недостатки щастройщику, они говорят, мол вы же подписали акт, значит вы всем были довольны. Вопрос в том, что нужно делать, если эксперта совсем не пускают на приемку квартиры вместе со мной?

Как минимум, прописать об этом в акте приемки квартиры, а также желательно составить акт недопуска эксперта в квартиру.

0
0
0
0
Прасковья Чуйкова
Прасковья Чуйкова
Юридическая компания "Краснодарская краевая общественная организация "Общество по защите прав потребителей ЮНЕПА"", г. Краснодар

Добрый день. Застройщик имеет право запрашивать любые документы. Другой вопрос — ни вы, ни кто бы то ни было еще не обязан этому застройщику ничего предоставлять. Если это экспертное заключение понадобиться в суде, то ваш эксперт будет доказывать свое право давать экспертные заключение исключительно судье, но не застройщику, и уже судья будет решать достаточны ли предоставленные документы для принятия выданного заключения судом.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Защита прав призывников
Здравствуйте У меня муж находится на сво его отец погиб на сво можно ли его списать и какие нужны документы
Здравствуйте У меня муж находится на сво его отец погиб на сво можно ли его списать и какие нужны документы
, вопрос №4096035, Анна, г. Екатеринбург
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 24.01.2019