Установлены ли законом сроки получения оплаченного товара?

Как быть, если продавец отказывается отдавать проплаченный товар, объясняя, что за установленные, по устным договоренностям ( в течении трёх рабочих дней),сроки, купленная продукция не была забрана и цена на этот товар возросла?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Елена

Если Вы приобрели данный товар, то это уже Ваш товар и Вы как полноправный владелец данного товара, можете распоряжаться им по своему усмотрению ст.209 ГК РФ, цена на товар не может возрасти, поскольку Вы уже его приобрели. МОжете в суд подать и истребовать данный товар

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Михаил Ефимкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В Вашем случае рекомендую сохранить доказательства оплаты товара, а также доказательства цены товара на момент приобретения. Приложить копии этих документов к претензии о передаче предварительно оплаченного товара. Вы также можете потребовать неустойку в размере 0.5 % от цены товара за каждый день просрочки товара в соответствии со ст.23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) и возмещения иных убытков, в том числе морального вреда.

Если же доказательств таких нет в принципе — предъявить требование о возврате уплаченной ошибочно сумме (раз товар не передан вам) в качестве неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ)