8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
850 ₽
Вопрос решен

Возникает ли налог при переводах самому себе с р/с ИП в России в Казахстан?

Я индивидуальный предприниматель в РФ (доходы), гражданин Казахстана и еще есть ИП в Казахстане (доходы). Имею вид на жительство в РФ, инн, снилс, огрнип.

От деятельности РФ ИП все налоги платятся исправно в РФ. Это урощёнка, 6%+1% + пенсионные + ффомс. Без НДС.

Вопрос:

Если я со своего рублёвого расчетного счета в РФ буду переводить САМ СЕБЕ на свой рублёвый счет физлица в казахстанский банк - надо ли будет с этого платить какие-то дополнительные налоги помимо вышеописанных, НДС и прочие - в России или в Казахстане?

И тот же вопрос, но с переводом на свой счет ИП в КЗ.

Суммы до 300.000 рублей в неделю.

Цель переводов - хочу часть денег хранить на депозитах в Казахстане.

Есть ли разница в объёме налогов в моём случае, если я нерезидент или резидент (нахожусь меньше/больше полгода в РФ имея ВНЖ).

Показать полностью
, Alexandr, г. Самара
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Давайте начнем с того, что для Вас важнее сейчас не налоговое резидентство, а валютное — ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
 1. Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

6) резиденты:
а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации;

б) постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;

Таким образом в зависимости от срока проживания в РФ возникает либо не возникает обязанность по сообщению информации о наличии счета в РК и движению средств по ним — статья 12 того же закона http://www.consultant.ru/docum...а так же обязанность соблюдения требований в отношении валютных операций. При этом ответственость за их нарушение очень серьезная — статья 15.25 КоАП http://www.consultant.ru/docum...

Что касается статуса ИП в РК, то с точки зрения Российского права, этот статус не имеет значения. Вы расцениваетесь с точки зрения Налогового кодекса как физ.лицо. Сам по себе перевод денег валютным резидентом  со счета в уполномоченном банке на свой  счет в иностранном банке является законной валютной операцией, не порождающей налогообложения. Т.е. переводить деньги со своих счетов в РФ на свой счет физ.лица в зарубежном банке Вы можете, налогов здесь не будет.

 При этом предвижу возникновение к Вам вопросов в данном случае не со стороны налоговой, поскольку налоги Вы уплатили и переводы осуществляются не в рамках предпринимательства. Вопросы возможны на мой взгляд со стороны банков в рамках того же ФЗ  «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ и со стороны валютного контроля. 

По ним, в добавок к тому, что уже сказал, приведу вот такое 

 Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 11 августа 2014 г. N 03-04-05/39905 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу порядка учета расходов индивидуальными предпринимателями по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса РФ (далее — Кодекс) разъясняет следующее.


Согласно пункту 2 статьи 209 Гражданского кодекса собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Следовательно, денежные средства, которые остались на расчетном счете индивидуального предпринимателя после уплаты налога на доходы физических лиц, других налогов, сборов и обязательных платежей, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, могут быть использованы им на личные цели. .…


Заместитель директора
департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Министерства финансов РФ                                     Р.А. Саакян

и 
ГК РФ Статья 845


3. Банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие не предусмотренные законом или договором банковского счета ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению

При этом по последствиям в РК Вам думаю.стоит обратиться с вопросом к коллегам в РК.

С уважением Евгений Беляев

3
0
3
0

и еще, не совсем понятно - 

Это урощёнка, 6%+1% + пенсионные + ффомс

Действующее законодательство говорит о том, что Вы вправе уменьшить сумму налога на сумму уплаченных страховых взносов — при отсутствии работников на 100%, при наличии,  сумма налога может быть уменьшена  не более чем на 50%, таким образом схема налогов должна выглядеть так 6% минус уплаченные страховые взносы( в зависимости с или без работников) — статья 346.21 НК

Почитайте например здесь - https://www.regberry.ru/nalogo...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Хищения
У меня мошенники украли 8 тыс рублей Я выиграла в розыгрыше в телеграмме 180тыс.р Они вели розыгрыш с
У меня мошенники украли 8 тыс рублей Я выиграла в розыгрыше в телеграмме 180тыс.р Они вели розыгрыш с доверительного счета и нужно было скинуть определеную сумму денег на счет этот чтобы они смогли мне скинуть выигрыш И потом якобы банк потребовал скинуть процент налога (13%) И часть этот мошенник скинул, а я якобы свою часть не полностью скинула и потом сказала ему что не буду больше ничего скидывать, на что он мне сказал, то если в течении 72 часов не скину мне придет штраф по месту прописки и в госуслуги смс о штрафе от 5-50 тыс и + сам процент налога Хочу узнать это может быть правдой и что делать ?!
, вопрос №4098474, Настя, г. Москва
Автомобильное право
В 2019 году я продала автомобиль, покупатель сказал что переоформит сам, он проживает в Казахстане
Добрый день. В 2019 году я продала автомобиль, покупатель сказал что переоформит сам, он проживает в Казахстане. Это всё что я о нём знаю. Сейчас я узнала что автомобиль до сих пор числится на мне. Стали приходить налоги (до этого не приходили так у меня трое детей). Поехала снимать авто с регистрации в ГИБДД, но оказывается она у приставов на запрете регистрационных действий. На данный момент я как раз хотела начать оформлять процедуру банкротства через МФЦ, ждала когда закроют исполнительное производство по 46ст, больше имущества нет никакого. А тут такой сюрприз. Найти покупателя не смогу. Я проживаю в Краснодаре, пристав находится в Омске, а покупатель в Казахстане. Вот такой замкнутый круг. Подскажите пожалуйста, есть ли варианты снять арест с автомобиля чтобы завершить регистрацию? Даже не знаю с чего начать. Заранее спасибо большое за уделённое время.
, вопрос №4098537, Елена, г. Омск
1000 ₽
Налоговое право
Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг, а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше, но счет за электричество буду оплачивать с ООО
Добрый день ! Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг , а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше , но счет за электричество буду оплачивать с ООО. Дайте консультацию или совет , как правильно выстроить схему работы что бы налоговая при проверки не было к чему докопаться !!!!
, вопрос №4098534, Иван, г. Краснодар
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
Здравствуйте. Хочу продать единственную квартиру в собственности более трех лет. Будет ли налог с продажи, если я имею еще в собственности участок?
, вопрос №4097890, Эльмира, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2019