У меня совместительство или совмещение, если я работаю в рамках одной организации?

Я работаю заместителем директора по УВР и веду 4,5 ч уроков, эти 4,5 ч директор + к 40 ч. Это не противоречит ТЗ РФ?

, LIUDMILA DOLZHNIKOVA, пгт. Анна
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Людмила!

Нет, нарушения закона в данном случае нет.

В ст. 284 Трудового кодекса РФ говорится, что продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышатьчетырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день.

У вас шестидневная рабочая неделя?

LIUDMILA DOLZHNIKOVA
Клиент, пгт. Анна

да

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Людмила.

У Вас в соответствии с трудовым кодексом совместительство

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

А вот то, что Ваше рабочее время составляет более 40 часов в неделю уже будет нарушением, даже с учетом  ст. 284 ТК РФ.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Людмила, при работе по совместительству: заключается трудовой договор и работа выполняется в свободное от основной работы время.При работе на условиях совмещения работа выполняется без освобождения от основной работы, трудовой договор не заключается. Оформление происходит путем заключения дополнительного соглашения к существующему трудовому договору.

Иначе говоря, необходимо знать, как Вы оформлены.

При этом, Ваша должность относится к должностям педагогических работников. А здесь есть определенные ограничения. Законом установлены и запреты или ограничения для определенных категорий работников. В частности п. 1 Постановления Минтруда России от 30.06.2003 N 41 установлены особенности работы по совместительству педагогических работников.

Согласно Номенклатуре должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций (утв. Постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 N 678) к должностям педагогических работников относятся в том числе директор, заместитель руководителя (директора, заведующего, начальника).

Режим работы руководителей образовательных организаций, должности которых поименованы в разделе II номенклатуры должностей, определяется графиком работы с учетом необходимости обеспечения руководящих функций. (Приказ Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536«Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»)

В соответствии с частью 1 статьи 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четыре часа в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).

Согласно абзацу 6 подпункта «б» пункта 1 Постановления Минтруда России от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры» продолжительность работы по совместительству для педагогических работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем и  не может превышать для педагогических работников — половину месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели.