Нужен ли договор при помощи другого ИП в пробитии чеков?

Здравствуйте, у меня ИП, работаю в одном помещении с другим ИП. Если он мне будет помогать в пробитии чеков, нужен либо договор аутсорсинга, либо ГПХ?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Здравствуйте.

Ни ГПХ, ни договор аутсорсинга сами по себе не гарантируют защиту - если помощь второго ИП будет носить признаки трудовых отношений (постоянная функция, график, подчинение внутреннему распорядку), любой договор переквалифицируют в трудовой независимо от названия, это прямо следует из ст. 56 ТК РФ и позиции Пленума ВС РФ № 45, который прямо запрещает подмену трудового договора гражданско-правовым.

Тут два разных риска, и они накладываются друг на друга. Первый - трудовой: если второй ИП (или его сотрудник) регулярно, по расписанию будет пробивать у Вас чеки, суд или трудовая инспекция при проверке легко увидят в этом трудовую функцию, а не оказание услуги. Второй риск - кассовый: чек формируется от имени владельца ККТ, и если по факту через Вашу кассу проходят продажи товаров второго ИП, у налоговой возникнут вопросы, кто реальный продавец по этим расчетам - это отдельная история, не про ГПХ или аутсорсинг, а про 54-ФЗ.

Поэтому вопрос не "какой договор подписать", а как выстроить сами отношения, чтобы они по содержанию не выглядели трудовыми, и как развести кассовую дисциплину, чтобы не получить штраф не за отсутствие договора, а за нарушение порядка применения ККТ.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

 Если он мне будет помогать в пробитии чеков, нужен либо договор аутсорсинга, либо ГПХ?

Здравствуйте!

Ваша ситуация требует ряда уточнений.

Подробная юридическая консультация возможна только на платной основе (статьи 779,781 ГК РФ).

Если вам потребуется подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.