Можно ли применить срок исковой давности?

Здравствуйте! У меня такой вопрос, брала займ в размере 5000т.р. (17/10/2014), вчера пришло письмо о том что теперь я должна 150000т.р., они передали дело коллекторам, коллекторы прислали это письмо... У меня такой вопрос, если они подадут в суд, то смогу ли я рассчитывать на срок исковой давности? Как он рассчитываться, или может быть я могу заплатить 5000 и все?

, Оксана, г. Хабаровск
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Срок исковой давности исчисляется в соответствии с

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Общий срок исковой давности составляет 3 года. В Вашем случае он начинает течь не с момента, когда Вы взяли займ, а с того момента, когда должны были его возвратить. Поэтому, если с момента возврата займа срок исковой давности не прошел, применить его будет нельзя.

еще один момент, если срок возврата не был определен, или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня  окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. В соответствии со статьей 810 ГК этот срок при займе составляет 30 дней с момента предьявления требования о возврате.

И еще, если у Вас определены повременные платежи по возврату(составлен график платежей), срок давности течет по каждому платежу отдельно.

Что же касается размера предьявляемых требований и возможности построения линии защиты, то для этого нужно изучать условия  Вашего договора, что возможно в рамках отдельной услуги, поскольку это за рамками первоначального вопроса.  В любом случае по предьявляемым штрафным санкциям в суде Вы можете сослаться на статью 333 ГК http://www.consultant.ru/docum..., поставив вопрос об их уменьшении

Оксана
Клиент, г. Хабаровск

Тип займа: До зарплаты
Ставка: 2%
Дата открытия: 17.10.2014
Дата оплаты: 27.12.2014

Так указано в Личном Кабинете

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Уважемая Оксана!

По кредитным обязательствам срок исковой давности исчисляется не с момента получения кредита, а с момента когда вы обязаны были погасить долг (см. Договор). Кроме того, с момента, когда Вы совершили действия, свидетельствующие о признании долга (например частичная уплата долга), срок исковой давности начинает течь заново. Предлагаю прочесть ст. 203 ГК РФ и будьте внимательны в общении с коллекторами! Кроме того, срок исковой давности применяется только по заявлению стороны в гражданском деле. Так что Вам необходимо контролировать ситуацию, заявить своевременно об отмене судебного приказа (если он будет вынесен), а если будет подано исковое заявление, то в процессе заявить о применении судом срока исковой давности!