8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли промо-сайт алкоголя рекламой алкогольной продукции?

Итак, вопрос: Допустим, у меня есть сайт с тематикой, которую запрещается рекламировать на территории РФ (алкоголь). И есть промо-сайт, где указаны промо-акции и описания продукции. Сам сайт имеет другой домен и ссылку на основной сайт-производитель продукции. Так вот, исходя из закона о рекламе в интернете - "Не является рекламой информация о производимых или реализуемых товарах, размещенная на сайте производителя или продавца товаров или на страницах в социальных сетях". Является ли кнопка перехода на основной сайт с промо-сайта рекламой основного сайта (кнопка регистрации)? Можно ли рекламировать промо-сайт отдельно от основного сайта? Законно ли это, если рекламировать по тем каналам, где реклама алкогольной продукции запрещена?

Показать полностью
, Alexey, г. Москва
Никита Павлов
Никита Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п.2 ст. 21 ФЗ «О рекламе» №38-ФЗ от 13.03.2006г. Реклама алкогольной продукции не должна размещаться: 8) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Федеральная антимонопольная служба следит за соблюдением Закона о рекламе.

В связи с этим она объяснила, какая информация, по ее мнению, является рекламой в Интернете, а какая нет (Письмо ФАС РФ от 28.08.2015 № АК/45828/15«О рекламе в сети «Интернет»).

Может быть признана рекламой:



1) информация в Интернете, которая направлена не столько на информирование потребителя об ассортименте товаров или деятельности компании, сколько на привлечение внимания к конкретному товару и его выделение среди однородных товаров. Например, всплывающий баннер.

2) контекстная информация, размещенная на странице с результатами поиска.

Соответственно:

1)  Можно ли рекламировать промо-сайт отдельно от основного сайта?

Законом не запрещено иметь лицу несколько сайтов. При этом это не исключает ответственности владельца сайта за нарушение Закона «О рекламе».

2) Является ли кнопка перехода на основной сайт с промо-сайта рекламой основного сайта (кнопка регистрации)?

К рекламе, по мнению ФАС, не относится перечень гиперссылок на различные источники информации, поскольку его выдача является следствием обработки поискового запроса пользователя.

Однако в отдельных случаях, когда размещенная на сайте информация направлена на привлечение внимания к конкретному товару и его выделение среди других однотипных предложений (например, всплывающий баннер), она может быть признана рекламой.

3) Законно ли это, если рекламировать по тем каналам, где реклама алкогольной продукции запрещена?

Ответ следует из вопроса — незаконно. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
Здравствуйте. Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
, вопрос №4092843, Джебик Елена Геннадьевна, г. Москва
Семейное право
Я мать одиночка, в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
Я мать одиночка,в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
, вопрос №4092220, Денис, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Является ли манера речи и поведения объектом авторского права?
Является ли манера речи и поведения объектом авторского права?
, вопрос №4092189, Алексей, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, у меня такая проблема, я занимаюсь раскруткой рекламы, чтобы люди больше посещали сайты
Здравствуйте, у меня такая проблема, я занимаюсь раскруткой рекламы, чтобы люди больше посещали сайты, выбирали товары, чтобы люди больше узнавали о товарах, и соответственно я тоже получаю какую-то копейку, и для того чтобы выводить средства, нужно пройти верификацию, верификация происходит путем вклада денег, я кинул в общем счете 145к, и мой аккаунт верифицировали, но тут человек который сидит на поддержке пишет про какие-то бумаги, я могу вам это скинуть если нужно, и внести оплату 200к, и тут я понимаю что меня обманули, как можно решить проблему не обращаясь в полицию?
, вопрос №4092040, Максим, г. Магнитогорск
Военное право
Является ли это нарушением и основанием для расторжения контракта?
Написал заявление в пункте отбора на заключение контракта сроком на 12 мес в конце 2022 года. В части сказали, что контракты только на полгода, пришлось его подписывать. Является ли это нарушением и основанием для расторжения контракта? Срок значился в мае 2023 г
, вопрос №4091809, оксана, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 19.01.2019