Является ли промо-сайт алкоголя рекламой алкогольной продукции?

Итак, вопрос: Допустим, у меня есть сайт с тематикой, которую запрещается рекламировать на территории РФ (алкоголь). И есть промо-сайт, где указаны промо-акции и описания продукции. Сам сайт имеет другой домен и ссылку на основной сайт-производитель продукции. Так вот, исходя из закона о рекламе в интернете - "Не является рекламой информация о производимых или реализуемых товарах, размещенная на сайте производителя или продавца товаров или на страницах в социальных сетях". Является ли кнопка перехода на основной сайт с промо-сайта рекламой основного сайта (кнопка регистрации)? Можно ли рекламировать промо-сайт отдельно от основного сайта? Законно ли это, если рекламировать по тем каналам, где реклама алкогольной продукции запрещена?

, Alexey, г. Москва
Никита Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п.2 ст. 21 ФЗ «О рекламе» №38-ФЗ от 13.03.2006г. Реклама алкогольной продукции не должна размещаться: 8) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Федеральная антимонопольная служба следит за соблюдением Закона о рекламе.

В связи с этим она объяснила, какая информация, по ее мнению, является рекламой в Интернете, а какая нет (Письмо ФАС РФ от 28.08.2015 № АК/45828/15«О рекламе в сети «Интернет»).

Может быть признана рекламой:

1) информация в Интернете, которая направлена не столько на информирование потребителя об ассортименте товаров или деятельности компании, сколько на привлечение внимания к конкретному товару и его выделение среди однородных товаров. Например, всплывающий баннер.

2) контекстная информация, размещенная на странице с результатами поиска.

Соответственно:

1)  Можно ли рекламировать промо-сайт отдельно от основного сайта?

Законом не запрещено иметь лицу несколько сайтов. При этом это не исключает ответственности владельца сайта за нарушение Закона «О рекламе».

2) Является ли кнопка перехода на основной сайт с промо-сайта рекламой основного сайта (кнопка регистрации)?

К рекламе, по мнению ФАС, не относится перечень гиперссылок на различные источники информации, поскольку его выдача является следствием обработки поискового запроса пользователя.

Однако в отдельных случаях, когда размещенная на сайте информация направлена на привлечение внимания к конкретному товару и его выделение среди других однотипных предложений (например, всплывающий баннер), она может быть признана рекламой.

3) Законно ли это, если рекламировать по тем каналам, где реклама алкогольной продукции запрещена?

Ответ следует из вопроса — незаконно.