Какие последствия влечет просрочка в микрофинансовой компании?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать какие последствия влечет мой поступок. Не работаю с октября месяца, в декабре оформила микрозайм, на дворе январь-оплаты нет. Дело передали колекторам. Подскажите, пожалуйста, подадут ли на меня в суд и присудят ли статью 159 УК РФ (мошенничество) Как этого избежать?

, Мария, г. Обнинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По статье УК вас не привлекут. Но вот долг вправе взыскать в судебном порядке, включая набежавшие пени и проценты. Если обратятся в суд обязательно идите и просите снизить размер пени на основании ст. 333 ГК РФ.